24 июля 2023 года начинается приём заявок на конкурс «Среда возможностей», его проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко для 6 федеральных округов


Дата события: 11 июля 2023
Место проведения:



Цель конкурса — повысить уровень благополучия, улучшить существующие и создать новые возможности для детей и подростков на малых территориях. Особенностью конкурса является опора на их мнение и потребности, а также их активное вовлечение в реализацию проектов.

— Мы ищем не единоразовое мероприятие, не секцию для спортивно-одаренных, не ремонт школьных территорий. Мы ищем, скорее, проекты сетевого партнёрства в рамках отдельно взятого населённого пункта, где школа, дом культуры и спортивный клуб не конкурируют за каждого ребенка, перетягивая его, как канат. А договариваются между собой так, чтобы те дети, которые сейчас ничем не заняты, нашли место для себя и захотели включиться, — рассказывает Евгения Рудина-Ладыжец, руководитель конкурса.

Конкурс реализуется Фондом Тимченко совместно с организациями-операторами на территории 6 федеральных округов:
ЦФО: Ярославская организация РСМ;
СЗФО: Фонд "Добрый город Петербург";
ПФО: МОО "Общество развития продуктивных инициатив";
УрФО: Центр гражданских и социальных инициатив Югры;
СФО: Благотворительный фонд "Сибирский";
ДФО: Единый ресурсный центр Якутии.


МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ГРАНТА:
500 тыс.руб. - для заявителей-новичков без опыта работы с детьми.
1 млн.руб. - для заявителей-выпускников Фонда и опытных организаций

«Мы с коллегами уже не первый год работаем с местными сообществами по всей стране, а особенно в ПФО. Каждый раз мы находим очень разнообразную и продуктивную деятельность различных участников на местном уровне, направленную на решение местных задач. В этом году (для нас это тоже новый опыт) мы предлагаем посмотреть в сторону создания новых возможностей для детей и подростков в малых территориях. Мы ищем проекты, направленные на формирование развивающей среды для целевой группы, которая бы строилась в соответствии с принципами инклюзии и соучастия. Это, прежде всего, проекты местного сетевого партнерства, где различные образовательные, культурные, спортивные и социальные учреждения во взаимодействии друг с другом, общественными объединениями и инициативами, смогут совместно сделать так, чтобы дети и подростки могли включиться в созидательную деятельность и раскрыть свой гражданский, творческий, образовательный потенциал», – отмечает Денис Самйлов, руководитель партнерской организации Центр ГРАНИ - МОО «Общества развития продуктивных инициатив», являющейся оператором конкурса в Приволжском федеральном округе.

Номинации:
— Проекты для детей до 6 лет
— Проекты для детей 7–13 лет
— Проекты для детей 14–18 лет
— Проекты для детей и подростков без ограничения по возрасту

Общий грантовый пул — 50 млн руб. Прием заявок пройдёт с 24 июля по 24 сентября. Победителей объявят 31 октября.

Все подробности на сайте конкурса

#ФондТимченко #средавозможностей #ОРПИ