Дата события: 7 июля 2023
Место проведения: Zoom-конференция


Команда Центра ГРАНИ приглашает на онлайн-встречу «Антикризисная летучка руководителей и специалистов ресурсных центров и СОНКО регионов России" при участии Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России.

Мероприятие состоится 7 июля в 12–00 по московскому времени с использованием платформы Zoom в рамках проекта «Ресурсные центры: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.

Основные вопросы для обсуждения:

1. В настоящий момент развитие добровольчества измеряется количеством вовлеченных граждан (в показателях нацпроектов и KPI губернаторов), но указанный подход не учитывает:

  • проблему задвоения данных (один и тот же волонтер посчитан дважды в двух разных организациях);
  • вклад немногочисленных, но активно вовлеченных добровольцев оценивается также, как вклад волонтера, посвятившего добровольчеству 1 час в год;
  • имеет естественное ограничение, т.к. потенциально можно достичь ситуации 100% охвата.

Предлагается начать учет количества часов, отработанных добровольцами, причем источником данных сделать отчетные формы, сдаваемые НКО и бизнесом в Росстат. Задача: нужно понять, насколько распространена сейчас практика подсчета волонтерского труда НКО, можно ли ожидать корректные цифры, какие будут сложности.

2. Планируются изменения в приказ Минэкономразвития России от 20 июля 2020 года №435 «Об утверждении формы конкурсной заявки муниципальных образований, предоставляемых для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» и методики оценки конкурсных заявок муниципальных образований, предоставляемых для участия во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Муниципальная  экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Задача: предлагается дополнить показателями в части поддержки СОНКО (сейчас это только показатель 1.7). Нужны предложения, что целесообразно померить на муниципальном уровне.

Коллеги, для участия в Летучке просим вас зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/YkJhgDipERcEpX1Q9 Всем зарегистрировавшимся придет ссылка на подключение в ZOOM.

Контактное лицо по всем вопросам предстоящего мероприятия: Наталья Шетцель, координатор проектов Центра ГРАНИ, shettsel@grany-center.org​