Приняты первые десять заявок на «Акселератор общественных проектов и частных инициатив»


24 апреля 2023

Проектный офис «Пермь-300» продолжает прием заявок, который продлен до 28 апреля, чтобы дать большему количеству пермских НКО и инициативных групп возможность принять участие в праздновании 300-летия города.  Пока вы заполняете форму заявки (ее можно скачать по ссылке) или думаете об участии, мы как оператор «Акселератора» ответим на основные вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Что вообще такое «Акселератор общественных проектов и частных инициатив»? Кто в нем может участвовать?

«Акселератор» - это цикл мероприятий, которые пройдут с мая по ноябрь 2023 г. В него входят и обучающие встречи, и консультации, и конкурсные мероприятия, и сами события, которые организуют его участники в рамках празднования 300-летия г. Перми. Участвовать могут НКО, волонтерские объединения, органы ТОС и инициативные сообщества. Организационно-правовая форма здесь не важна, важна только готовность провести мероприятие, которое будет интересно жителям города.

Для участия нужно заполнить форму. Значит ли это, что уже сейчас нужно максимально подробно описать планируемое мероприятие?

Форма заявки на участие в «Акселераторе» отличается от тех форм, которые НКО заполняют, когда готовят заявки на гранты. Здесь вы скорее описываете прототип того мероприятия, которое вы хотите или готовы организовать, включая ресурсы: и уже имеющиеся, и те, которых пока не достает. Ваше мероприятие после прохождения обучения и после консультаций с командой «Акселератора» может измениться.

Если заявка - это только повод, можно ли просто сообщить о своем желании участвовать? Все ли заявки будут приняты в «Акселератор»?

Заявку всё-таки нужно заполнить: это поможет и вам хотя бы предварительно сформулировать образ мероприятия, которое вы хотите провести, и нам - понять, по какому пути в «Акселераторе» вас дальше направить. Сейчас мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше НКО, инициатив и ТОСов приняли участие в «Акселераторе», в его образовательной программе. Поэтому сейчас скорее всего будут отсеиваться только заявки на текущую или проектную деятельность, но и авторам таких заявок мы будем предлагать переделать их так, чтобы они смогли стать участниками «Акселератора».

А те, кто попадет в образовательную программу, гарантированно смогут организовать свое мероприятие? 

Нет, дальше тоже будут элементы конкурсного отбора. Сначала участники «Акселератора» проходят через обучающие встречи, каждая из них повышает навыки компетенций организаторов событий:

  • визуализация и нейминг публичного мероприятия,
  • продвижение и SMM публичного мероприятия,
  • правила безопасности при проведении публичного мероприятий,
  • принципы бережливого отношения к природе при проведении публичного мероприятия, 
  • принципы инклюзии и социальной ответственности при проведении публичного мероприятия.

Участие во всех встречах необязательно, но мы считаем, что они будут полезны всем участникам, особенно - небольшим НКО и инициативным группам. Обучающие встречи будут сопровождаться консультациями.

Затем небольшие НКО и инициативы будут отбираться экспертным советом, их мероприятия войдут в один из трех фестивалей «Общественные гостиные». Авторы более масштабных мероприятий защитят их перед экспертным советом и проведут их самостоятельно.

Получат ли участники «Акселератора» деньги на проведение мероприятий? Что будет с теми проектами, которые не выберет экспертный совет?

Да, небольшие НКО и инициативы могут получить до 40 000 р. на проведение мероприятия в составе одного из фестивалей «Общественные гостиные». Всего планируется поддержать 30 таких мероприятий (по 10 на каждый фестиваль). Организаторы мероприятий, прошедшие защиту перед экспертным советом, получат до 200 000 р., всего будет отобрано 12 мероприятий.

Если проект не выбран экспертным советом, это не значит, что мероприятие не состоится. Проектный офис «Пермь-300» может найти иной источник финансирования - например, спонсорскую помощь партнеров юбилея Перми.

Что такое фестивали «Общественные гостиные»? Почему мероприятие должно быть встроено в них?

Фестивали «Общественные гостиные» - это каскад отдельных мероприятий разного формата, соединенных общей идеей, продолжительностью от 1 до 2 дней и организованные распределенно, на нескольких городских площадках. Их темы - «Фестиваль для всей семьи», «Дворовый фестиваль», «Баркэмп. Неформальный фестиваль на природе в городе».

Участие в фестивале позволяет сохранить тематическую рамку: образ мероприятия от НКО, ТОСов и инициатив для города становится более определенным, а также сокращает расходы его организаторов: не только финансовые, но и издержки на согласование площадки, информирование участников и т.д.

Когда пройдут мероприятия «Акселератора»?

Точные даты мероприятий (как и точные площадки) еще не определены, они будут опубликованы на официальных ресурсах юбилея г. Перми, но примерная сетка следующая:

  • образовательный этап - с 11 мая по 20 июня 2023 г.,
  • защита перед экспертным советом - с 21 по 28 июня 2023 г.,
  • фестивали «Общественные гостиные» - июнь-август 2023 г.,
  • проведение мероприятий, отобранных экспертным советом - июль-ноябрь 2023 г.

Могут ли в «Акселераторе» участвовать НКО и инициативы не из Перми?

Да, участники «Акселератора» могут быть и из Пермского края, но их мероприятия тоже должны быть проведены в Перми.

Каким должно быть мероприятие в рамках «Акселератора»?

Хотя «Акселератор общественных проектов и частных инициатив» - это часть празднования юбилея г. Перми, необязательно предлагать именно праздничное мероприятие. НКО или инициатива может организовать событие, знакомящее город с их целевой аудиторией или с их деятельностью. Благотворительный обед в пользу семей в сложной жизненной ситуации, выставка о достижениях фонда, субботник в долине малой реки, практический семинар для пожилых горожан, экскурсия для детей с ограниченными возможностями здоровья - всё это может быть придумано, доработано и реализовано в рамках «Акселератора».

Мне очень интересно принять участие в «Акселераторе», но сейчас совсем нет времени заполнить заявку? Что делать?

Мы понимаем, что сроки на заполнение заявки очень сжатые и поэтому уже их продлили. И мы планируем провести дополнительный отбор до старта образовательной программы «Акселератора», но в любом случае советуем не тянуть время.

Поделиться: