|
Сегодня, 14 июля, было подписано соглашение между Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, Фондом Николааса Витсена (Нидерланды), Краевой библиотекой имени А.М.Горького и главами 4 муниципальных образований Пермского края о создании и функционировании программ правовой и гражданской активности населения.
По данному соглашению в Суксунском, Кизеловском, Оханском и Косинском муниципальных районах края будут созданы Центры правовой и гражданской активности, которые будут функционировать на основе центров правовой информации районных библиотек. Направлениями деятельности Центров является: общественное участие в осуществлении МСУ, юридическое консультирование и защита прав граждан информирование населения, посредничество как предупреждение и конструктивное разрешение конфликтов власти и граждан.
Соглашение подписано в рамках реализации проекта «Расширение сферы прозрачности и гражданской активности на местном уровне в Пермском крае», который инициирован Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Т.И.Марголиной и поддержан средствами Всемирного Банка.
Сегодня же после подписания Соглашения начнется инновационное обучение первой группы муниципальных активистов и представителей органов власти и МСУ в ходе тренинга «Использование механизмов медиации в предупреждении и разрешении конфликтов между органами власти и гражданами».
По результатам курса в четырех районах края, подписавших соглашение, появятся медиаторы – посредники в разрешении конфликтных ситуаций власти и представителей населения посредством внесудебных процедур.
«Медиация – это особая процедура, которая позволяет даже в условиях возникновения конфликта избежать развала местного сообщества, позволяет решать проблемы всем миром не с «нулевым» результатом», - комментирует руководитель проектного офиса, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) Светлана Маковецкая.
 |
Людмила
Добрый день!Я юрист с 30 летним стажем. Вседа придерживалась позиции, что ум и знания юристу нужены судиться, а ум,знание, интуиция и талан решают дело миром, либо с наименьшими потерями для сторон.Получаю удовольствие от досудебного урегулирования спора, очень люблю свести негатив к нулю, примирить стороны. Иногда вижу недобросовестность адвокатов и беспомощность людей идущих у них на поводу. Всегда вступаю в диалог с противной стороной, иногда становимся союзниками, а порой и общаемся в дальнейшем в обычной жизни, т.к. не испортили отношения. Чуствую, что это мое, а закон, хоть с опозданием, но есть. Не знаю с чего начать, где пройти обучение и т.д? Помогите с информацией, заранее спасибо.
|
|