Инновации против социального неравенства

20 сентября 2021

16 сентября 2021 года по инициативе Центра ГРАНИ руководители НКО из числа членов Общественного совета при Министерстве социального развития Пермского края обсудили возможности венчурных практик в борьбе с социальным неравенством. Встреча прошла на площадке коворкинга «Лаборатория настоящего» в гибридном формате при участии министра Павла Фокина и его заместителей.

Под венчурами в этом обсуждении имелись в виду различные инновации, нацеленные на выравнивание жизненных шансов и возможностей отдельных людей, социальных групп, целых слоёв общества в удовлетворении тех или иных потребностей. Именно некоммерческие инициативы всё чаще предлагают новые услуги или продукты, направленные на преодоление отдельными людьми или целыми группами лиц проявившегося неравенства — организуют дополнительное образование, медицинское сопровождение, культурные  мероприятия, обеспечивают доступ к государственной поддержке и социальным услугам.

О природе венчурного феномена в социальной сфере рассказала директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. От «обычной» деятельности стартап отличается тем, что в его основе лежит инновация – особое новшество, которое позволяет создать новые продукт, услугу или процесс. Благодаря инновации настоящий стартап не конкурирует с другой деятельностью, а создаёт новую уникальную для социальной сферы деятельность.

Сейчас развитие социального стартапа в преодолении неравенства можно поделить на несколько стадий, которые, в общем, означают путь от маленьких проявлений и внедрений инноваций в работе НКО на местном уровне до масштабных действий в нескольких регионах и федерации. Однако не каждая практика проходит все стадии: большая часть внедряемых изменений забывается сразу после применения, так и не дойдя до второй. Виной тому – отсутствие регулярного финансирования, недостаток опыта некоммерческих организаций или принципиальная нереализуемость проекта в виду отсутствия поддержки партнёров.

Закрепить же венчурные практики в социальной сфере, как отмечает Светлана Маковецкая, возможно за счёт совместной деятельности НКО, государственных и негосударственных акторов в нескольких направлениях:

Такое межсекторное взаимодействие, как отметили участники обсуждения, позволит не только усилить и расширить венчурную практику в социальной сфере региона, но и выстроить совместную деятельность в достижении национальной целей по снижению уровня бедности в два раза.


Стартап-обсуждение в рамках заседания Общественного совета при Минсоцразвития ПК состоялось по проекту «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.