Владимир Путин озвучил пакет мер для поддержки НКО в нынешних условиях

1 мая 2020

Перед этим президент прямо обратился к региональным органам власти и органам местного самоуправления с предложением разработать собственный комплекс региональных и местных мер по поддержке некоммерческих организаций и волонтерства.

Из выступления Владимира Путина 30 апреля во время онлайн встречи с участниками акции «Мы вместе»:

«Первое. Считаю необходимым предоставить социально ориентированным некоммерческим организациям дополнительные меры поддержки, сопоставимые с теми, которые уже приняты в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от последствий эпидемии коронавируса.

В том числе это касается отсрочки на шесть месяцев по уплате налогов, страховых взносов в социальные фонды, а также в соответствии с ранее принятым решением и отсрочки платы за аренду государственного и муниципального имущества. Подчеркну: через полгода накопившуюся задолженность по платежам можно будет внести не одной суммой, а постепенно, частями.

Поручаю Правительству определить чёткие, понятные критерии предоставления поддержки для НКО.

Второе. Вы знаете, что пострадавшим компаниям малого и среднего бизнеса предоставляется прямая помощь государства на выплату заработной платы за апрель и май из расчёта один МРОТ, а это 12 130 рублей на каждого сотрудника. Выплаты за апрель поступят, напоминаю, 18 мая, за май – 18 июня. Хотелось бы, конечно, пораньше это сделать, но таковы административные процедуры.

Подобный механизм нужен и для СО НКО. Вместе с тем, учитывая специфику их работы, здесь неправильно действовать под копирку. Поручаю Правительству предложить простой, понятный, а главное, удобный механизм прямой финансовой поддержки НКО на выплаты заработных плат. В этой же логике должна быть разработана программа льготных кредитов для НКО для выплаты части заработных плат.

Обращаю внимание: все меры поддержки должны в первую очередь предоставляться НКО, которые уже проявили себя как надёжные партнёры государства и общества. Имею в виду победителей конкурсов Фонда президентских грантов, соответствующих фондов министерств и ведомств, регионов и муниципалитетов.
Третье. Обращаюсь к руководителям субъектов Федерации: необходимо сохранить объёмы закупок социальных услуг у НКО. Все финансовые обязательства по контрактам с НКО поставщиками социальных услуг должны исполняться ежемесячно. Никаких отсрочек здесь быть не должно.

Четвёртое. Сегодня говорил уже о том, что многие частные компании, компании с госучастием оказывают значимую бескорыстную помощь в борьбе с коронавирусом. Рассчитываю, что всё больше представителей бизнеса будет активно подключаться к таким инициативам. И конечно, нужно обязательно поддержать предпринимателей, которые благотворительную деятельность считают делом своей души и сердца. Причём делают это тогда, когда им самим нелегко.

Поэтому уже принято следующее решение. При расчёте налога на прибыль не будут учитываться расходы компаний на покупку продуктов и товаров, которые безвозмездно передаются нуждающимся. Прошу Правительство максимально ускорить внесение в Госдуму соответствующего законопроекта, а депутатов – поддержать, а также предложить и другие дополнительные льготы для организаций, которые помогают волонтёрскому движению и социально ориентированным НКО.

Пятое. Нужно целевым образом поддержать социально ориентированные и благотворительные организации, которые активно участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Считаю, что это может быть сделано по линии Фонда президентских грантов. На реализацию специальной программы из Резервного фонда Президента предлагаю выделить дополнительно 3 миллиарда рублей, в том числе обязательно предусмотреть ресурсы на приобретение индивидуальных средств защиты для сотрудников НКО и волонтёров.

Шестое. Нужно обязательно поддержать волонтёров, которые работают в условиях повышенного риска. Поручаю Правительству совместно с Ассоциацией волонтёрских центров, с привлечением бизнеса проработать предложения по дополнительной поддержке добровольцев в нынешних сложных условиях.

И наконец, седьмое, очень важное. На период борьбы с эпидемией считаю необходимым предусмотреть дополнительные поощрения для сотрудников социальных учреждений (то, о чём здесь говорили только что коллеги), где находятся инвалиды, пожилые люди, другие граждане, нуждающиеся в особой заботе. Прошу Правительство максимально оперативно определить порядок таких выплат и их параметры с учётом особых условий труда и объёма дополнительной нагрузки, которая ложится на плечи этих людей, включая непосредственную работу с людьми, у которых выявлен коронавирус.

Также предлагаю установить выплаты сотрудникам социально ориентированных НКО, которые во время эпидемии забирают из социальных учреждений пожилых и инвалидов под временную опеку. Коллеги говорили сегодня тоже и об этом. Предлагаю выплачивать такое поощрение в течение двух месяцев ежемесячно в размере не менее одного МРОТ и обязательно принять во внимание число граждан, взятых под временную опеку».

С полной стенограммой мероприятия можно ознакомиться здесь.