Выход на дистанцию #2

30 марта 2020

Продолжаем нашу антикризисную колонку – полезные советы от директора по развитию Центра ГРАНИ, организатора множества городских событий Алина Гневашева: как не снизить собственную продуктивность, не потерять связь с внешним миром и оставаться социально ответственным даже в это непростое время!

#2
 
Эмоции, впечатления, идеи от первого опыта работы на удаленке
Всегда считала, что работа из дома – это не мое. Дома много отвлекающих моментов, дел, вещей, которые давно ждали своего часа. Сейчас, в условиях пандемии, уже неделю наш офис переведен на удаленную систему работы. Созданы все комфортные условия руководством компании: доступ к рабочему диску, zoom, crm система «Мегаплан» и сохранение заработной платы.
Несколько мыслей и советов
Часть из них звучит из каждого поста в соцсетях и СМИ, но попробовали ли вы в итоге? Пробуйте!

Рабочие процессы:

  • Необходимы планерки или короткие летучки в начале и в конце недели. Это позволит сохранить некоторую сопричастность и целостность коллектива, снизит издержки переговоров и потенциальные конфликты внутри коллектива.
  • Любые встречи в ZOOM необходимо четко персонализировать и оповещать участников, чтобы к ним подключались действительно нужные сотрудники по данному вопросу.
  • Обязательно выходить на улицу минимум 1 раз в день, чтобы проветрить мозг, сменить обстановку. Ранее это время у вас было в момент пути до и после офиса, а также в обеденное.
  • На время рабочих моментов одеваться дома в что-то более деловое, а не совсем домашнюю одежду. Это точно может настроить на рабочий лад.

Личные и бытовые процессы:

  • Сдайте вещи в @homelessperm или уличные баки (минимизируете контакты) @dobroperm_ru
  • Закажите многоразовую маску у @charity_teplo
  • Оформите регулярное добровольное пожертвование в любую из благотворительных организаций. Если у вас оно уже оформлено, то не отключайте или хотя бы уменьшите сумму.
  • Будьте аккуратны с излишними покупками. Грамотно распределите ваши финансы.
  • Поддержите любимые досуговые места, магазины, предприятия, кафе, организации, домашних мастеров маникюра, косметологов, кондитеров и т.д. Эта непростая ситуация разрешится (я очень на это надеюсь) с минимальными потерями. Однако большая часть бизнесов может просто не открыться, а вы же так любите ИХ качество сервиса, услуг, аромат кофе, вкусный завтрак и т.д.
  • Обращаю особое внимание! Большинство кафе и ресторанов перешло на доставку. Заказывайте у них напрямую, а не через сайты-агрегаторы (Яндекс.Еда, Delivery итд), так вы поможете бизнесу больше. За самовывоз часто делают дополнительную скидку. Если вы не хотите ехать сами, то отправьте предоплаченное такси, это, в любом случае, сохранит ваши средства и средства заведения.

Делитесь вашими находками по работе на удаленке!