Борис Грозовский отметил уникальность подхода Центра ГРАНИ к финансовому просвещению

12 сентября 2017

12 сентября в Центре ГРАНИ обобщили опыт проведения фестивалей финансовой грамотности «Семья считает», который прошли весной 2017 года в пяти городах Пермского края. В мероприятии приняли участие эксперты проекта, в том числе приглашённый гость из Москвы, экономический обозреватель Forbes Борис Грозовский.

Разговор между командой проекта и представителями региональных некоммерческих организаций – ресурсных центров для НКО состоялся в формате завтрака с экспертом, где приглашённой «звездой» выступил Борис Грозовский. По его мнению, одним из преимуществ фестиваля стала ориентация семей на изменение психологических моделей обращения с деньгами, а не только их информирование о различных финансовых инструментах.

Борис Грозовский, экономический обозреватель Forbes:

– Вещей, которых люди просто не знают в области финансов очень много. Им об этом можно долго рассказывать, проводить лекции, раздавать брошюры, но эти знания не конвертируются ими в разумное и ответственное финансовое поведение.  В этом им мешают некоторые психологические модели восприятия себя в целом и себя по отношению к деньгам.

Какие из этих установок сильнее всего сказываются на финансовом здоровье российских домохозяйств? Во-первых, демонстративное поведение. Одежда, гаджеты, автомобили у нас скорее являются предметами, демонстрирующими статус, нежели обычными потребительскими вещами. И люди готовы тратить на них деньги, даже если их нет. В результате многие попадают в кредитную кабалу. Во-вторых, смирение с бедностью, когда люди ставят на себе крест, считают, что из этого состояния им не выбраться и не предпринимают для этого усилий. Это касается не только расходов, но и доходов. Например, человек так привязывается к работе, что не может с неё уйти, даже если ему задерживают зарплату или он испытывает на ней другие сложности. В-третьих, влияние семейных отношений. У нас распространена патриархальная модель финансового поведения семьи, где «он» отвечает за доходы, а «она» за расходы. В этой ситуации оказывается, что дело не в том, что «он» мало заработал, а в том, что «она» много потратила. И проблема доходов списывается на расходы.

Поэтому мне импонирует подход ГРАНЕЙ к финансовому просвещению. Здесь предлагается не только давать знания о финансовых инструментах, но и исправлять поведенческие, психологические модели финансового поведения семьи.

Справка: Борис Грозовский, экономический обозреватель «Ведомостей» и Forbes. В последние годы в основном занимается просветительскими проектами – публичные лекции, дискуссии, летние и зимние школы для студентов с Фондом Егора Гайдара, Сахаровским центром, Inliberty, МШГП (МШПИ) и др.