Центр ГРАНИ провел антикризисную стратегическую летучку руководителей ресурсных центров из 11 регионов

1 апреля 2020

К нам присоединились Ярославль, Красноярск, Архангельск, Санкт-Петербург, Тюмень, Новосибирск, Кемерово, Хабаровск, Нижний Новгород, Алтайский край.
Встретились в Zoom и обсудили контекст для оперативной работы, которая будет помогать продвигать ценности некоммерческого сектора, помогать местным НКО и, конечно же, конечным благополучателям.

Сейчас может складывать ощущение, что НКО вышли из информационной повестки, однако связано это исключительно с тем, что действовать в новых условиях стало намного сложнее, но объемы работы не снизились и деятельность не прекращается. Одна из договоренностей прошедшей летучки как раз связана с тем, чтобы усилить продвижение своих ценностей, рассказывать о ежедневной работе и той помощи, которую НКО оказывают.

Еще обсудили ряд очень важных вопросов:

  • говорили об антикризисных планах поддержки НКО на местных и государственном уровнях;
  • обменялись планами и запросами: как исполнять взятые на себя обязательства в условиях нынешних серьёзных ограничений;
  • провели мозговой штурм, чтобы решить, как мотивировать сотрудников на продуктивную удаленную работу. И обсудили, какую помощь ресурсные центры могут оказывать семьям сотрудников в случае необходимости;
  • еще раз проговорили варианты взаимодействия друг с другом, чтобы сделать работу ресурсных центров максимально эффективной, помогать друг другу и просто не потерять рассудок в сложившихся обстоятельствах.

В начале встречи Светлана Маковецкая представила обзор мер по поддержке НКО на государственном уровне. Директор Центра ГРАНИ рассказала об ограничениях, которые они накладывают и возможностях для развития и эффективной деятельности НКО и ресурсных центров.

Директор по развитию Центра ГРАНИ Алина Гневашева дала полезные советы по организации событий в режиме онлайн. Руководитель нашего офиса Ольга Шилова дала краткий обзор организационных, финансовых и бухгалтерских проблем, которые могут возникнуть у НКО в новых условиях.

Кроме того, коллеги поделились опытом дистанционной работы и лайфхаками, которые будут полезны для решения возникающих проблем.

Мы получили очень много материала по итогам этой встречи. В ближайшее время все структурируем, разработаем план действий. Все предложения направим в Министерство экономического развития.