Эксперты Центра ГРАНИ приняли участие в обсуждении участия общественности в управлении государством

22 сентября 2014

19 сентября Центр ГРАНИ совместно с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и Общественной палатой Пермского края провели ситуационный анализ по обсуждению реализации права граждан на управление делами государства. Основными вопросами для обсуждения стали: в чем по мнению выступающих состоит основная  проблема расширения результативности  и мощности общественного участия в той  сфере, которую он представляет? Какие существуют варианты решения этой проблемы и кто должен их решать? Есть ли успешный опыт, который можно распространить? Какие конкретные обязательства по решению проблемы выступающий, представляющий  государственный орган или общественную группу может взять на себя?

Основной ракурс обсуждения состоял в том, что являются ли условия, созданные для обеспечения деятельности всех заинтересованных сторон, достаточными для того чтобы гарантировать полноценный результат взаимодействия, предусмотренный п. 8.1. «Реализация основных форм гражданского участия в управлении делами государства» Программы социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы. (Каков вклад государственных органов, специальных институтов (общественной палаты и т.п.)  и общественных организаций в создание проблеи и генерирование их решений?).

Эксперты Центра ГРАНИ Константин Сулимов и Светлана Маковецкая представили промежуточные результаты исследования практики реализации форм общественного участия в Пермском крае, проходящего  в рамках проекта "Совершенствование условий для развития институтов гражданского общества в Пермском крае через содействие в настройке взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами государственной власти Пермского края". В докладе были обозначены проблемы недосточно полного нормативно-правового развития форм участия, отсутствие стандарта информирования о праве участия граждан в деятельности органов власти, а также о конкретных сулчаях реализации форм участия и т.д.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека,  эксперты пермских общественных организаций, представители органов власти, Общественной палаты  Пермского края, члены общественных советов при органах власти Пермсокго края. По итогам мероприятия были обозначены проблемы реализации форм участия в управлении делами государства и предложены результаты их решения.

Поделиться: