Эксперты Центра ГРАНИ рассказали об инновациях в преодолении административных барьеров для НКО на Ассамблее в Нижнем Новгороде

22 апреля 2019

Светлана Маковецкая и Мария Оборина приняли участие в IV Ассамблее СОНКО Приволжского федерального округа «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества», где провели круглый стол «Снижение административных барьеров для НКО: повестка дня и возможные партнёрства», на котором участники обсудили подходы к улучшению среды деятельности НКО через снижение административных барьеров, в том числе через новые продуктивные действия ресурсных центров и НКО. 

«НКО сталкиваются с административными барьерами при создании организации и регистрации изменений в учредительные документы, сдаче отчетности и проверках, доступе к инфраструктуре и получении государственной/муниципальной поддержки. Барьерами для деятельности становятся непрозрачные процедуры, плохой административный процесс, избыточность требований в НПА и возможность усмотрений чиновника, барьеры межведомственного взаимодействия и изменяющиеся правила и это еще не полный список. Такое положение дел влечет дополнительные издержки для НКО и закрывает доступ к новой деятельности», - отметила Мария Оборина.

Участники круглого стола поделились своими кейсами и вместе с экспертами обсудили возможные варианты снижения барьеров через изменение процедуры. Например, барьер в виде частно меняющихся форм отчетности, которые принимаются только в бумажном виде и зачастую содержат документы, которые уже есть в распоряжении органов власти, можно преодолеть с помощью введения унифицированных электронных форм для подачи отчетов, исключающих подачу «излишних» документов.

Директор Центр ГРАНИ Светлана Маковецкая представила новые форматы работы по снижению административных барьеров для НКО, оптимизации и совершенствования контроля над НКО и новые подход к контролю качества в социальной сфере. Эти направления деятельности в 2019 году могут стать «повесткой дня» для НКО, РЦ, экспертов и уполномоченных органов. 

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», который реализуется Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться: