«Есть серьезные риски, что инициативные группы могут в одночасье могут столкнуться с серьезными издержками и прекратить свою деятельность»

13 февраля 2019

Уважаемые коллеги! Как вы помните, Минюст РФ разработал проект изменений в Федеральный закон «Об общественных объединениях».

Они предполагают, что общественные объединения, которые не являются юридическими лицами, будут обязаны уведомлять Минюст о своем создании (в том числе предоставлять сведения о руководителе и членах органов управления, территории деятельности, структурных подразделениях) и ежегодно уведомлять о продолжении своей деятельности.

Если инициативы не будут этого делать, то лишатся прав общественных объединений. Есть серьезные риски, что инициативные группы, незарегистрированные объединения, рабочие группы и т.п.  могут в одночасье не только  столкнуться с серьезными издержками  и прекратить свою деятельность, но и  сам Минюст будет использовать усмотрения, для выборочного наказания особенно громких и активных объединений.       

Полагаем, что в такой редакции закон не может быть принят, поскольку фактически незаконно ограничивает свободу объединений, а также вступает в противоречие с рядом положений гражданского законодательства. 

Позиция и предложения  Центра ГРАНИ по проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественных объединениях» в части установления уведомительного порядка деятельности общественных объединений, не являющихся юридическими лицами».

Поделиться: