НКО-профи: пандемия как вызов. Как НКО выживать и работать сейчас?

23 апреля 2020

Наш опыт в организации виртуальных встреч для представителей некоммерческой сферы заинтересовал коллег, и директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая поделилась подходами и содержательными ракурсами этих бесед.

Рефреном мнений паблик-тока стали новые вызовы и требования к профессионализму в связи со сгущающимся кризисом. В этой связи доноры (фонд Владимира Потанина) стали проявлять ту гибкость в отношении своих благополучателей, о которой они задумывались ещё пару лет назад. Ориентироваться не столько на проекты, сколько на уставную деятельность организаций.

Ресурсные центры, инфраструктурные организации (Агентство социальной информации, «Юристы за гражданское общество», Форум доноров, Благотворительное собрание «Все вместе» и др.) почувствовали новый всплеск продуктивных партнерств как для лоббирования интересов сектора в целом, так и на уровне непосредственной помощи гражданам среди городских инициатив. И это тоже свидетельство нового уровня профессионализма.
Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая отметила, что кризис – это возможность, а для некоторых организаций и принуждение к изменениям, и внедрению инноваций в свою повседневность, в культуру управления и стратегию собственного развития. Что в итоге может привести к «новому технологическому» укладу в некоммерческой сфере.

Особое внимание модераторы уделили выживаемости НКО в условиях кризиса. В целом эксперты оказались единодушны в том, что большинство организаций всё же преодолеют кризис в силу самой «пульсирующей» специфики работы НКО, вынужденной подстройки под те самые требования времени и т.д., а у кого-то, например, локальных сообществ, и вовсе появятся новые окна возможностей. Однако исполнительный директор фонда «Гражданский союз» (Пенза) Олег Шарипков, был настроен скептически, отметив, что кризис переживут далеко не все НКО, а профессионализм не будет определять процент выживших. Среди последних, по его мнению, окажутся малобюджетные организации, сообщества, и лишь несколько крупных НКО. Хуже всего будет тем, у кого был единственный источник ресурсов.

Напомним, что Центр ГРАНИ устраивает регулярные антикризисные бранчи (каждую среду в 12:00 по Москве) и «летучки» (каждые две недели).