Обсудили новшества в адресных антикризисных мерах оказания социальной помощи с общественными советами при организациях и министерства края

24 апреля 2020

Инициатором встречи представителей общественных советов при органах власти и учреждениях региона, НКО, уполномоченного по правам человека и других заинтересованных участников выступил Центр ГРАНИ.

В начале обсуждения Светлана Маковецкая отметила, насколько важен этот информационный обмен, идея его проведения возникла несколько дней назад на заседании общественного совета при Министерстве социального развития Пермского края: «Несмотря на то, что каждый из нас информирован по своим отраслям деятельности, часто у нас в слепом пятне оказываются общие временные порядки и меры, важные для нашей целевой аудитории. Нам всем очень важно понимать, на что мы можем рассчитывать».

Эксперт также перечислила общие меры, которые приняты уже сейчас: остановлена кампания по передачи отчетности и проверкам Минюста, на федеральном уровне рекомендовано устраивать каникулы и продлевать договоры, связанные с субсидиями и исполнением госконтрактов для поставщиков социальных услуг. Обсуждается вопрос о льготном предоставлении федерального имущества организациям. И эту меру рекомендовано распространить на региональном и муниципальном уровне.

Также директор Центра ГРАНИ рассказала, на каком этапе сейчас находится обсуждение важного для всех вопроса – о предоставлении налоговых каникул и снижении социальных платежей для НКО: «Мы очень плотно обсуждаем это на Совете по правам человека при президенте РФ, составили исчерпывающие обоснования для введения таких временных мер. Это решение должно быть принято в ближайшее время».

Дальше более подробно о нововведениях в адресных антикризисных мерах рассказали эксперты Центра ГРАНИ Самойлов Денис и Мария Оборина.

Мария Оборина разъяснила, какие изменения произошли в режиме работы стационарных социальных учреждений, например, по каким правилам теперь там могут работать внешние специалисты, в том числе представители НКО и волонтерских организаций.

Денис Самойлов рассказал о нововведениях в порядке признания человека инвалидом и сделал обзор дистанционных форм работы органов местного самоуправления, рассказал о действующих правилах постановки на учет в службу занятости: как на дистанции безработным оказывают помощь в трудоустройстве и выплачивают пособия.

Более подробную информации вы можете найти в презентации наших коллег по ссылке 
Документы, которые обсуждались на прошедшей встрече, можно найти по ссылке