Правительство Российской Федерации может заморозить принятие Приказа Минюста №170

8 февраля 2019

Приказ Минюста о новых требованиях к отчётности некоммерческих организаций в части получения финансирования из иностранных источников встретил резкую критику экспертного сообщества.

В результате решено отложить принятие приказа и создать межведомственную группу для его доработки к лету 2019 года.  

Свои замечания к проекту высказали представители НКО, Общественной палаты, Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, Минэкномразвития.

Основные замечания связаны с невозможностью некоммерческого сектора экономики предоставлять такого рода отчётность в соответствии с заявленными приказом требованиями. Свои замечания были озвучены и Центром ГРАНИ:

  1. Необоснованность возложения обязанности на НКО самостоятельно определять при получении финансирования от российских юридических лиц является ли оно получателем средств из иностранных источников. Как разъясняют другие участники обсуждения, у некоммерческих организаций попросту нет доступа к данным, где может содержаться такая информация.
  2. Судя по всему, предполагалось, что уполномоченные государственные органы в дальнейшем конкретизируют намерение законодателя, чтобы исключить необоснованное возложение обязанности, указанной выше на тех, кто не компетентен истребовать соответствующую информацию, и принимать исходя из этого самостоятельное решение о статусе спонсора или партнёра. В ситуации, когда НКО лишены возможности самостоятельно получать информацию об отсутствии или наличии у российского юридического лица имущества из иностранных источников, эти обязанности принимает на себя уполномоченный государственный орган. По мнению Центра ГРАНИ Минюст этого не сделал, конкретизировав лишь, как именно должны выглядеть подаваемые НКО сведения. Но не создал публично доступного ресурса, где НКО могли бы получить такую информацию или Минюст сам запрашивал необходимые сведения у иных госорганов.
  3. Мы считаем важным право на коммерческую тайну, когда российский бизнес-благотворитель вправе не предоставлять информацию о том, есть ли у него любые средства из иностранных источников (например от импорта товаров или услуг). 
  4. Не оправдана ещё более усложнённая отчётность для общественных объединений по сравнению с иными НКО.

Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ:

– Кажется, мы, наконец, нащупали и согласовали шаги по снятию части проблем готовящегося 170-го приказа Минюста уже в отчётной кампании этого года. И обозначили позиции, по которым Минюст, Минэкономразвития, НКО, предпринимательские объединения, Совет по правам человека при президенте могут сблизить позиции в консультациях до июня. Пока же общественная полезность нововведений неясна, а вот признаки усмотрений чиновников, выборочного применения норм с дальнейшим наказанием выборочно же проверенных – вполне просматриваются. Значит, действие приказа должно быть приостановлено, а текст скорректирован.

Справка: Приказом Минюста России № 170 вносятся изменения в сложившуюся правоприменительную практику реализации положений Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12 декабря 1996 г. № 7-ФЗ, устанавливая необходимость предоставления в Правительство Российской Федерации некоммерческими организациями (и общественными объединениями) отчетности относительно получения и использования ими финансовых средств и имущества, полученных от российских юридических лиц, получающих денежные средства от иностранных источников, отдельно от сведений о получении и использовании ими финансовых средств и имущества, полученных от российских юридических лиц в целом.

Поделиться: