Правовые новости для НКО

1 декабря 2020

В сфере регулирования деятельности НКО принят ряд нормативных актов и решений, которые вступают в силу уже этой зимой. Речь идёт об

  • изменениях в порядке регистраций и любых изменений в организации, в том числе и некоммерческих организаций,
  • изменениях в трудовом законодательстве,
  • изменениях в финансовом контроле за деятельностью организации,
  • изменениях в практике отчётности использования мер «коронавирусной поддержки».

Изменения в порядке регистрации организации, изменения в трудовом законодательстве, изменения в финансовом контроле за деятельностью организации, изменения в практике отчетности использования мер «коронавирусной поддержки».

  1. С 25 ноября 2020 приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ были отменены ранее действовавшие формы заявлений, которые использовались при создании, реорганизации, ликвидации юрлиц, внесении изменений о них в ЕГРЮЛ и утверждены новые формы. Ознакомиться с новыми формами и скачать их можно по ссылке.
  2. С 1 января 2021 года вступят в силу изменения в трудовом законодательстве при переводе работников на дистанционный режим работы. При этом не требуется вносить изменения в трудовой договор достаточно определить условия дистанционной работы в приказе по организации. Допускается три вида дистанционной работы: постоянная (заключен договор на дистанционной работе), временная (работник переведен на дистанционный режим по приказу руководителя организации), смешанный график работы (часть времени работник находится на рабочем месте, а часть — например, дома). Перевод на дистанционный режим работы допускается с согласия работника. По своей инициативе работодатель сможет перевести на дистанционный режим работы сотрудников только в случае ЧС, катастрофы или принятия соответствующего решения органов государственной власти и местного самоуправления. За дистанционными работниками сохранится право быть выполнять свои обязанности на рабочем месте. Для дистанционного работника предусмотрено дополнительное основание увольнения – когда он без уважительной причины не отвечает на запросы работодателя более двух рабочих дней подряд или когда перевод такого сотрудника на работу из дома влечет невозможность исполнения обязанностей.
  3. Центробанк вводит новый подход к оценке «антиотмывочных» рисков — будет внедрена единая платформа, действующая по принципу светофора. Цветовая градация клиентов будет производиться с учетом того, насколько высока вероятность вовлечения клиента в противозаконные операции. С учетом этого всех клиентов поделят на три зоны: зеленую, желтую и красную, сообщает РБК. Попадание в красную зону фактически будет означать для компании запрет на банковское обслуживание — ей нельзя будет открывать новые банковские счета, проводить любые операции, использовать систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Систему быстрых платежей (СБП). Но, как оценивает сам регулятор, сегодня тех клиентов, которых можно было бы определить в красную зону немного — всего 0,7%, а в желтую — 0,3%. Новая платформа получит название «Знай своего клиента». Центробанк надеется, что ее внедрение позволит сократить количество дублирующих запросов по одному и тому же клиенту от разных банков и облегчит борьбу с отмыванием и обналичиванием. Эксперты высказывают опасение, что в красную зону попадут значительное количество компаний и оспорить такое решение будет почти невозможно.
  4. Отказ в «коронавирусной» субсидии

Организация имеет ОКВЭД, входящий в перечень видов деятельности, наиболее пострадавших в период противодействия новой вирусной инфекции, поэтому обратилось за получением «коронавирусной» субсидии, но неожиданно для себя получило отказ.

ИФНС заявила, что количество работников ООО в мае составляет менее 90% от количества работников в марте 2020: в СЗВ-М ООО за март 2020 г. было указано 34 застрахованных лица; в апреле-мае 2020 г. в форме СЗВ-М указано 30 застрахованных лиц. Численность работников уменьшилась более чем на 10%!

Организация не согласилась: 4 физических лица, отраженных ООО в данных СЗВ-М за март 2020 года, оказывали услуги по договорам гражданско-правового характера, которые были заключены на период не более одного месяца, а именно 2 чел. оказывали услуги тренера; 2 чел.- услуги медицинского персонала. Но Инспекция была неумолима.

Суд же восстановил справедливость. Он посчитал обоснованным, что указанные лица в апреле - мае 2020 года не привлекались к оказанию разовых услуг по гражданско-правовым договорам в связи с тем, что деятельность общества в этот период времени была запрещена, необходимости в оказании вышеназванными физическими лицами услуг не имелось. При этом суд отметил, что ИФНС не оспаривает тот факт, что штатные работники общества в течение апреля 2020 года, мая 2020 года не сокращались и не увольнялись. Штатным работникам за май 2020 года произведена выплата заработной платы в полном объеме, согласно начислений по штатному расписанию. Подтверждением сохранения 100% численности штатных работников на предприятии является и отсутствие в представленной ООО отчетности за период с марта 2020 года по май 2020 года в ПФР сведений об увольнении штатных работников по форме СЗВ-ТД.

Суд согласился с доводом ИФНС о том, что при принятии решения о выплате субсидии, налоговые органы руководствуются только СЗВ-М в части количества лиц. Между тем, суд при рассмотрении конкретного дела разрешает затрагивающий права и свободы заявителя вопрос на основе норм соответствующего закона, устанавливает и исследует фактические обстоятельства дела. Из фактических обстоятельств дела судом установлено, что сохранение занятости и оплаты труда своих работников организацией в мае 2020 года по отношению к марту 2020 года соблюдены. Инспекции доказать, что ГПД прикрывали собой трудовые договоры и что численность исполнителей/подрядчиков необходимо учитывать, не удалось.

Во многих случаях определяют численность работников по СЗВ-М. Кроме субсидий пострадавшим, это могут быть, например, и беспроцентные кредиты. Если численность привлекаемых физиков-подрядчиков уменьшилась, могут посчитать, что организацией не соблюдено требование о сохранении численности.