Программа Центра ГРАНИ, поддержанная Минэкономразвития РФ, прошла успешную публичную защиту в Общественной Палате РФ в Москве

8 декабря 2015

8 декабря 2015 года в Общественной Палата РФ состоялась публичная защита программ, реализованных социально ориентированными НКО в период с 2013 по 2015 гг. при поддержке субсидией Минэкономразвития РФ. Координатор проектов Центра ГРАНИ, Наталья Шетцель, представила итоги программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия социально ориентированных НКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере» перед экспертами, членами конкурсной комиссии, представителями СМИ и другими получателями субсидий.

Главная цель программы Центра ГРАНИ заключалась в том, чтобы с помощью доступной и современной консультационной, методической, информационной и коммуникационной поддержки сделать более эффективной, прозрачной, этичной и профессиональной деятельность социально ориентированных НКО в качестве участников мероприятий модернизации социальной сферы и поставщиков социальных услуг.

В программе приняли участие команды ресурсных центров поддержки СОНКО из 18-и регионов РФ. Центром ГРАНИ были проведены 4 Школы старших советников-консультантов, обучение в которых прошли около 50 специалистов ресурсных центров поддержки СОНКО. В обучающих и публичных мероприятиях программы, проведенных командами ресурсных центров поддержки СОНКО (при поддержке экспертов Центра ГРАНИ), приняли участие более 1000 СОНКО, оказывающих социальные услуги. Кроме этого силами команд ресурсных центров в регионах реализованы практические мероприятия, направленные на совершенствование социальной сферы: независимая оценка качества деятельности учреждений социальной сферы, общественный контроль, деятельность в составе общественных советов при учреждениях и органах власти.

По итогам публичной защиты Центру ГРАНИ было вручено благодарственной письмо от Министерства экономического развития РФ за успешную реализацию программы.

Презентация программы.