Совет. Неравенство доступа к медицинской помощи для жителей отдаленных районов

12 мая 2021

Жители отдаленных районов не имеют доступа к услугам скорой медицинской помощи.

Описание ситуации:

Жители отдаленных районов Пермского края часами ждут прибытия скорой помощи. Для того, чтобы получить медицинскую помощь жители вынуждены вызывать такси и добираться до больницы самостоятельно. В экстренных случаях, таких как инфаркт, это невозможно. В отдаленных районах в большинстве случаев на вызов приезжают неполные бригады с одним только фельдшером, из-за чего пациенты не получают качественной медицинской помощи в случаях, когда необходима квалификация врача.

По данным статистики до начала пандемии в Пермском крае более 11 тысяч человек в год умирали до и во время прибытия скорой помощи. Своевременная и качественная скорая помощь могла бы увеличить число спасенных. 

В 2018 году в Пермском крае до и во время прибытия скорой умерли 11 тыс. 900 пациентов.

Правовая оценка:

Согласно статье 80 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи граждане имеют право на получение бесплатной скорой медицинской помощи.  

Согласно статье 35 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" скорая медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной форме в том числе по месту вызова. При необходимости выездные бригады скорой помощи организуют медицинскую эвакуацию для спасения жизни и сохранения здоровья пациента. 

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

Как защитить свои права:

Соберите у знакомых и соседей информацию о случаях, когда скорая помощь не приехала по вызову или приехала существенно позже, чем через 20 минут. Подготовьте коллективное обращение в Министерство здравоохранения своего региона с жалобой на организацию скорой помощи в вашем населенном пункте, перечислите конкретные факты. Для усиления эффекта можно поставить в копию Губернатора. Бездействие чиновников можно обжаловать в прокуратуру.

Если из-за задержки скорой помощи и отсутствия своевременной медицинской помощи был причинен вред здоровью, вы можете обратиться с иском о возмещении ущерба в суд.

Перед тем, как написать жалобу в прокуратуру или в суд, следует запросить документ, подтверждающий факт вызова пациентом бригады скорой помощи. Это может быть копия карты вызова, выписка из реестра об обращении на Станцию и т.п. Получить выписку можно по письменному запросу в Службе скорой помощи.