В Новосибирске завершились мероприятия «Школы практического участия», проведенные командой Центра ГРАНИ

30 апреля 2015

28 и 29 апреля 2015 года в Новосибирске эксперты Центра ГРАНИ приняли участие в проведении серии семинаров, круглых столов и мастер-классов, объединенных во вторую «Школу практического участия», в рамках программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере», реализуемой Центром ГРАНИ на средства субсидии Минэкономразвития РФ.

Мероприятие было организовано МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (участник программы Центра ГРАНИ), совместно с Комиссией по развитию гражданских инициатив и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Новосибирской области.

Ведущими и экспертами всех мероприятий выступили Грищукова Татьяна Валерьевна, Кочева Ольга Николаевна и Маковецкая Светлана Геннадьевна – члены экспертных и общественных советов Пермского края и правительства Российской федерации, эксперты программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере».

Главная цель прошедшей Школы заключалась в формировании благоприятной среды для становления региональных и местных партнерств, развития и поддержки СОНКО.

В мероприятиях Школы приняли участие представители социально ориентированных НКО Новосибирска и Новосибирской области, оказывающих социальные услуги, представители ВУЗов, члены общественных советов при министерствах Новосибирской области, сотрудники министерства социального развития Новосибирской области, члены общественных советов.

В течение двух дней в рамках второй региональной «Школы практического участия» состоялись несколько семинаров, круглых столов и мастер-классов.

28 апреля Светлана Геннадьевна Маковецкая и Татьяна Валерьевна Грищукова провели семинар «Независимая оценка качества оказания услуг в социальной сфере», на котором рассказали о практике проведения независимой оценки и о том,  какую роль играют общественные советы, НКО, ответственные ведомства в реализации, формировании и проведении независимой оценки качества услуг у в социальной сфере. Большой интерес у участников семинара  вызвала практика Пермского края по формированию заинтересованности в независимой оценке и освоению ее результатов. В итоге участники семинара пришли к выводу, что  предложенные практики необходимо использовать в Новосибирске и Новосибирской области, в том числе через взаимодействия Сибирского ресурсного центра и центра ГРАНИ.

В этот же день прошел круглый стол «Реализация ФЗ 442: возможности и перспективы», в рамках которого обсудили подходы и успешные практики в реализации «Закона об основах социального обслуживания граждан». Основные вопросы, которые затронули участники круглого стола, касались создания условий для того, чтобы НКО стали возможными представителями социальных услуг, кроме того, обеспечивалось качество услуг, а права получателей были защищены. Отдельно обсудили общие проблемы всех поставщиков социальных услуг, и пришли к выводам, что в будущем необходимо обмениваться лучшими практиками и сделать их доступными как для органов власти, так и для СО НКО, чтобы в дальнейшем внедрять в разных регионах страны.  

29 апреля Ольга Николаевна Кочева провела мастер-класс «Успешные практики оказания социальных услуг, в том числе с использованием бюджетного финансирования». Эксперт Центра ГРАНИ привела примеры того, какие социальные услуги предоставляют НКО в разных регионах, как они соотносятся с аналогичными услугами, которые есть в бюджетной сфере. Отдельно внимание акцентировалось на том, что в кризисной для экономики ситуации необходимо развивать новые виды социальных услуг, которые не будут зависеть от бюджетного финансирования, а смогут выйти на самоокупаемость. Итогом мероприятия стало решение о необходимости регулярного проведения практических мастерских, мастер-классов, на которых будут рассматриваться  конкретные примеры развития социальных услуг некоммерческими организациями.  

Также 29 апреля прошел мастер-класс «Создание и работа общественных советов», на котором Татьяна Валерьевна Грищукова рассказала об опыте и логике создания общественных советов как реального инструмента защиты общественных интересов в конкретной отрасли на примере общественного совета при Минздраве Пермского края. Обсуждался вопрос зачем НКО выходить в общественные советы и какие функции они могут там выполнять.

В ходе мастер-класса была достигнута договоренность о том, что тему общественных советов стоит вынести на отдельное обсуждение в рамках Форума СО НКО Новосибирской области, который состоится в конце мая. 

Презентация "Вовлечение НКО в оказание социальных услуг" 

Фото предоставлено МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»