Зачем нужны публичные отчёты ресурсным центрам для НКО?

18 декабря 2020

16 декабря рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» провело семинар с участием нескольких российских инфраструктурных организаций для НКО, посвящённый публичной отчётности в некоммерческом секторе.

Целью онлайн-форума стало прояснение подходов и инструментов для лучшего представления некоммерческими организациями публичной информации о себе.

Спикерами события стали: Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика»); Елена Малицкая, президент Сибирского центра поддержки общественных инициатив (СЦПОИ); Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко; Елена Тополева-Солдунова, директор АНО «Агентство социальной информации», председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО Общественной палаты РФ. А также Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ, на котором мы остановимся подробнее.

Если сводить выступление Светланы Геннадьевны к ключевой метафоре, то публичный отчёт становится своего рода путеводителем по нашей работе за год с разнообразными «линками».

Если углубляться в спитч, то можно выделить вызовы, пользу и форматы, которые могут быть актуальны для ресурсных организаций.

Вызовы для публичной отчётности ресурсных центров. Нам сложно обосновать влияние на непосредственных потребителей различных НКО-продуктов, эффекты от нашей работы не всегда очевидны. К тому же актуальная открытость требует от нас не только информации о работе, но и аналитики её результатов. В этом смысле мы бываем «страшно далеки от народа», но, с другой, кто, если не мы переведёт эту деятельность на нормлаьный язык? Кому, если не нам быть билингвами, шлюзами среди вавилонской башни языков НКО-сообществ?

Польза публичных отчетов. Во-первых, публичная отчётность позволяет переосмыслить потенциальную аудиторию, к которой мы хотим обратиться. Кто интересен нам, кому интересны мы, и, в конечном счёте, отразить сети нашего взаимодействия и партнерств. Во-вторых, через публичные отчёты мы можем публично заявлять о целях на год, как мы будем «зимовать» и попытаемся не замёрзнуть. В-третьих, для ресурсных центров важна демонстрация социальных, организационных, человеческих, экономических преимуществ того, как ты делаешь свою работу. Если мы говорим, что открытость важна, то необходимо показать её здесь и сейчас. Создать модный продукт, который характеризует тебя, как минимум, как современного человека.

Эксперименты в формате. Публичный отчёт может быть шагом в сторону манифеста, заявляем ценностей, которые важны для нас, в рамках которых мы стараемся не бегать от одной «красной кнопки» к другой, реагируя на чужие инициативы и вмешательства. Это означает, что мы обращаем внимание на победителя, а не только на жертву, хотя жертв очень много. Поэтому важно демонстрировать и то, как мы практикуем наши ценности. Наши (Центра ГРАНИ) отчёты часто выглядят как рассказ, который, зачастую, требует собственной логики, отличной от требований различных конкурсов или форматов к такого рода «документам».

«Публичный отчёт как упаковка является демонстративным антитрадционализмом, обозначением готовности к риску и побегу от общественной скуки», — подытожила своё выступление Светлана Маковецкая.

Во время встречи прозвучали интересные позиции и наших коллег, с которыми вы можете ознакомиться в записи семинара:


Ознакомиться с нашими отчётами за последние годы можно по ссылкам ниже:
2019: https://report-2019.grany-center.org/
2018: http://granyreport2018.tilda.ws/
2017: https://www.youtube.com/watch?v=fxLz1gGd8gg
2016: https://2016.grany-center.ru/

Поделиться: