Центр ГРАНИ исключен из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента


23 июня 2015

Об этом Минюст сообщил в пятницу, 19 июля. 

Напомним, в апреле Управление Министерства юстиции по Пермскому краю завершило проверку Центра ГРАНИ по его заявлению об исключении из реестра некоммерческих  организаций, выполняющих функции иностранного агента.  В акте, выданном по итогам проверки, говорится, что иностранного  финансирования в период с 27 марта 2014 года по 27 марта 2015 года в Центре не обнаружено.

Центр ГРАНИ был принудительно включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, 13 февраля 2015 года.  25 марта Центр ГРАНИ подал заявление в Министерство юстиции РФ об исключении из реестра некоммерческих организаций, выполняющих роль иностранного агента, на основании  того, что в бюджете Центра ГРАНИ  более года нет денежных средств из иностранных источников. Данного обстоятельства достаточно, чтобы организация после проверки была исключена из списка «иностранных агентов» в связи с изменениями в  статье 32-й Федерального закона «О некоммерческих организациях», которые вступили в силу 20 марта 2015 года.

Несмотря на то, что Центр ГРАНИ подал заявление об исключении из «реестра иностранных агентов», сам факт своего нахождения в нем организация считает незаконной, поскольку не занимается политической деятельностью, и оспаривает законность решения о включении в реестр в суде.

«Для нас очень важно не быть в реестре ни одной лишней минуты. Мы не считаем приемлемым название «функции иностранного агента», никогда не работали ни по чьей указке. Центр ГРАНИ и после исключения из реестра не изменил своей позиции: мы не ведем политической деятельности, наше включение в реестр ошибочно. Эту позицию мы будем отстаивать в суде: судебные заседания назначены на июль. Мы продолжаем ту же деятельность, что и вели - помогаем общественному участию в принятии решений. Мы не изменили ни характер, ни масштаб деятельности там, где это зависело от нас. Сегодня мы удовлетворены промежуточным результатом: вне реестра нам правильнее. Хотя мы не перестаем помнить, что в нем остается много очень хороших организаций», - прокомментировала ситуацию Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ. 

Поделиться: