Центр ГРАНИ помог разобраться с проблемами развития социальных партнерств в закрытых административно-территориальных образованиях


17 октября 2018

В Железногрске (ЗАТО Красноярского края) 17-19 октября состоялся слет социально ориентированных некоммерческих организаций и активных граждан «партнерство на местном уровне». В нем приняла участие эксперт Центра ГРАНИ Анна Фадеева.

Анна Андреевна выступила на пленарном заседании слета, а также провела семинар по управленческим компетенциям в НКО. Представляем несколько тезисов из её семинара:

  • Лидерам НКО необходимо обсуждать принимаемые решения с членами команды.
  • Нужно давать участникам команды или инициативы как можно больше свободы и возможность самим решать, чем они будут заниматься, и влиять на принятие решений в инициативе. Но брать в команду стоит тех, кто разделяет ценности инициативы.
  • Нужно давать им право совершать ошибки, ведь реально научиться чему-то можно только на практике, иными словами на собственных ошибках.
  • Суммируя всё вышесказанное: лидерам нужно не принимать супер-важные решения за всю организацию, а иметь общее стратегическое видение деятельности организации и помогать сотрудникам и волонтёрам принимать их собственные решения.