Центр ГРАНИ предложил государству снизить административные барьеры к мерам соцподдержки семей с детьми и организовать работу «равных консультантов» в онкологии


18 декабря 2020

Эти и другие предложения в качестве поправок к различным госпрограммам были озвучены 15 декабря на итоговом в этом году двенадцатом заседании Общественного совета при Минтруде России. Эксперты и специалисты в сфере труда и социальной защиты обсудили (1) план реализации демографической политики государства на ближайшие пять лет и (2) стратегию действий в интересах граждан старшего поколения, а также (3) проект изменений в госпрограмму «Доступная среда».

Свои экспертные предложения к обсуждаемым программам в Минтруд России направила руководитель комиссии Общественного совета по общественным коммуникациям и связям с регионами, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.

Направленные предложения основаны на консультациях членов комиссии в ходе гражданских и общественных форумов в Челябинске, Пскове, Марий-Эл, площадках Общероссийского гражданского форума, а также на логике рабочих групп, реализующих проведение «регуляторной гильотины» Минэкономразвития (инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат страны и регуляторную среду).

Во-первых, Центр ГРАНИ предложил добавить следующие дополнения в «План мероприятий на 2021-2025 годы по реализации концепции демографической политики в российской федерации на период до 2025 года» добавить:
в раздел «Меры по повышению благополучия семей с детьми, направленные на увеличение рождаемости»
• Снижение административных барьеров для получения мер социальной поддержки семьями с детьми (сейчас в п. 11 идет речь только о сокращении пакета документов)
• Повышение доказательности практик в сфере социального сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации).
в раздел «Меры по снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни»
• Организация работы «равных консультантов» в онкологии (добавить как отдельное мероприятие или скорректировать пункт 42).

Во-вторых, в «План мероприятий на 2021 一 2025 годы по реализации второго этапа стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в российской федерации до 2025 года» добавить:
в раздел «Меры, направленные на повышение благополучия граждан старшего поколения и содействие их занятости»
• Разработка мер, направленных на предотвращение негативных последствий борьбы с распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе негативных последствий самоизоляции.
• Разработка мер, направленных на превращение социального одиночества граждан старшего поколения
• Разработка мер, направленных на предотвращение домашнего насилия в отношении граждан старшего поколения и совершения мошеннических действий в отношении граждан старшего поколения. (В плане мероприятий на 2016 一 2020 годы было «Содействие в организации информирования средствами массовой информации граждан старшего поколения о случаях мошенничества, жестоком обращении и насилии в отношении данной категории граждан, а также о мерах предотвращения и защиты», необходимо реализации конкретных мер).
в раздел «Мероприятия, направленные на развитие общества с учетом интересов, потребностей и возможностей граждан старшего поколения»
• Мониторинг доступности городской среды для граждан старшего поколения.