Центр ГРАНИ предложил властям Пермского края решения, как повысить качество жизни населения


13 августа 2020

12 августа в Правительстве Пермского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам снижения бедности на территории региона. Участники рассмотрели перечень мероприятий, которые необходимо реализовать в рамках запуска пилотного проекта по повышению к 2024 году реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза. В том числе обсудили предложение директора Центра ГРАНИ Светланы Маковецкой, которая выступила с докладом «О снижении административных барьеров доступа к социальным/административным сервисам (услугам) как факторе снижения бедности».

Предложенная в ходе доклада идея запуска «административной гильотины» заключается в том, чтобы за короткий ограниченной срок оптимизировать процедуры оказания публичных услуг в интересах граждан и семей, которые являются получателями этих услуг. Необходимость такой оптимизации, по мнению экспертов Центра ГРАНИ, обусловлена тем, что жители Пермского края сталкиваются с препятствиями при получении справок, мер поддержки, пособий и льгот. Речь идёт о недостатке доступной информации о таких услугах, о сборе большого пакета документов, длительных сроках и т.д..

Участники заседания поддержали идею и решили в течение ближайшей недели сформировать для запуска «административной гильотины» специальную комиссию, которая в свою очередь проанализирует все проблемные услуги и улучшит процесс их получения.

«Центр ГРАНИ будет активно участвовать в этом процессе, поскольку является не только общественной, но и экспертной организацией. Мы – носители самой идеологии гильотины, поэтому наша роль будет достаточно активной в этом процессе, – комментирует Светлана Маковецкая. – Мы готовы участвовать в «административной гильотине» с точки зрения анализа административных процедур и защиты прав получателей этих самых услуг, готовы помочь с организационной упаковкой всей этой деятельности. У нас есть практика взаимодействия и с уполномоченными ведомствами межведомственной рабочей группы и с некоммерческими организациями и инициативными группами, которые этих потребителей публичных услуг и представляют. Мы также готовы обучить НКО или провести для них консультации, чтобы обеспечить активное включение в процесс снижения административных барьеров».