Центр ГРАНИ приступает к реализации нового проекта в области финансовой грамотности


14 мая 2019

Он будет направлен на просвещение преподавателей школ приемных родителей, методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства. 

«Наш предыдущий опыт показывает, что приемные родители – это та целевая группа, которой особенно не хватает знаний по финансовой грамотности: они распоряжаются не только своими деньгами и имуществом, принимают финансовые решения не только в отношении себя, но и в отношении детей, которых воспитывают. Порой это приводит к ошибкам. Сейчас вопросы финансовой грамотности, ответственного финансового поведения и защиты прав потребителей финансовых услуг не входят в программы обучения и переподготовки приемных родителей и опекунов. В то же время сами приемные родители на мероприятиях предыдущих проектов Центра ГРАНИ говорили о нехватке таких знаний», - рассказал координатор проекта Алексей Курносов. 

Эксперты проекта создадут модульный Комплект методических материалов, включающий учебно-методические карты, презентации, упражнения, учебные кейсы и видео-кейсы по пяти темам: 
«Обзор основных финансовых продуктов и услуг», 
«Грамотное управление имуществом приемного ребенка», 
«Принципы финансовой безопасности и маршруты обращений при нарушении прав потребителей финансовых услуг», «Инструменты накопления и сохранения», 
«Монетизация своего таланта и развитие предпринимательских навыков». 
Составные части Комплекта могут использоваться вместе или по отдельности, в зависимости от возможностей конкретной школы приемных родителей и времени, которое она может выделить на его изучение. 

Комплект методических материалов пройдет апробацию в Пермском крае и Челябинской области на методических школах для преподавателей и методистов школ приемных родителей. Также обучающие мероприятия для сотрудников органов опеки и попечительства и служб сопровождения замещающих семей пройдут в Пермском крае, Челябинской области, Республиках Коми и Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе. А для представителей 40 регионов РФ будет организован методический семинар.