Светлана Маковецкая - о методических рекомендациях Центробанка с целью обеспечения единства подходов при предоставлении кредитов СОНКО


30 апреля 2022

25 апреля 2022 года Центробанк опубликовал Методические рекомендации по учету особенностей социально ориентированных некоммерческих организаций при предоставлении им кредитов. Они разработаны для кредитных организаций с целью их дополнительного информирования, обеспечения единства подходов при предоставлении кредитов социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе в рамках программ льготного кредитования. При кредитовании СОНКО кредитным организациям рекомендуется учитывать особенности и ограничения деятельности СОНКО, особенности источников доходов, составления бухгалтерской и иной отчетности.

Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ, председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества«На встрече Совета с Президентом мы говорили о проблемах НКО во взаимодействии с банками, - комментирует новость председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светлана Маковецкая. - Кредитные организации зачастую вообще не имеют политики оценки устойчивости некоммерческих организаций как заемщиков, а их специалисты не приобрели навыков работы с НКО, помимо зарплатных проектов. 

НКО - это, помимо всего прочего, сектор экономики. Как хозяйствующие субъекты они нуждаются в пополнении оборотных средств, хотя бы как поставщики услуг в социальной сфере. Через банки могут идти инвестиционные средства. Да и в рамках господдержки НКО не только в антикризисные действия, но и в связи с распространением на них мер поддержки малых и социальных предприятий, банки своими неинформированными усмотрениями могут создавать барьеры в доступе НКО к государственный поддержке и проявлять дискриминацию НКО по сравнению с бизнесом и учреждениями. 

По итогам встречи Президент сделал ряд поручений. Одно из них Центробанку как регулятору. 

И вот. Для кредитных организаций Центробанком разработаны методические рекомендации с целью обеспечения единства подходов при предоставлении кредитов СОНКО (ссылка).

Дело - за внедрением рекомендаций в практику любых банков в разных регионах. 

Совет будет внимательно следить за ситуацией».

Поделиться: