Денис Самойлов провел вебинар “Современный рынок социальных услуг для СОНКО” для наших коллег из Тульской области в рамках форума “ПРОдвижение”


16 декабря 2020

Эксперт Центра ГРАНИ рассказал о разных аспектах оказания социальных услуг негосударственными поставщиками и обозначил основные векторы социальной политики в этом направлении с учетом изменений 2020 года, в частности, принятием нового 179-о федерального закона “О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере”.

Спикер проговорил с участниками различные возможности получения бюджетных средств на оказание социальных услуг.

“Я остановился отдельно на теме административных барьеров, с которыми могут сталкиваться или уже столкнулись НКО при оказании соцуслуг. На этом вебинаре, помимо представителей некоммерческих организаций, присутствовали сотрудники профильных государственных органов и органов местного самоуправления, и это очень важно - на совместных площадках обсуждать сложности, которые могут быть не очевидны всем участникам процесса. Кроме того мы смогли обсудить механизмы, работающие на снижение и снятие этих барьеров, в том числе на основе рекомендаций Минэкономразвития РФ.

Наша миссия как межрегионального ресурсного центра для НКО - включение некоммерческих организаций в соуправление в социальной сфере. И мы создали широкую линейку продуктов для этого в виде семинаров, разработок, методических рекомендаций, сборников лучших практик, которыми всегда готовы делиться с коллегами”, - отмечает Денис Самойлов.

После вебинара участники смогли пообщаться и задать эксперту свои вопросы.

Центра ГРАНИ проводит мероприятия в Тульском области достаточно часто, например, прошлой зимой наши эксперты работали с местными органами опеки в рамках проекта по повшеню финансовой граотности, а на прошлогоднем форуме “ПРОдвижение” Светлана Маковецкая представила рейтинг субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческих организаций.


Вебинар проведён в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», реализуемого Фондом «Центр гражданского анализа и независимых исследований “ГРАНИ”» при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться: