Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая: приоритеты совершенствования законодательства об НКО определены


6 июня 2023

6 июня в Минюсте России прошло первое заседание рабочей группы по вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере деятельности некоммерческих организаций, в котором приняла участие директор Центра ГРАНИ, председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светлана Маковецкая.

Группа сформирована в целях исполнения поручения президента России Владимира Путина. На первом заседании члены рабочей группы обсудили предложения по мерам, необходимым для улучшения законодательства об НКО, который можно в обратить в форму закона, подготовив затем уже соответствующие предложения по исполнению поручения президента. «Поручение президента касается базовых проблем законодательства об НКО, которое напрочь разошлось с Гражданским кодексом. В некоторых случаях архаичные нормы просто тормозили развитие некоммерческих организаций, создавая им серьезные проблемы. Предполагалось, что СПЧ разработает перечень предложений, которые затем будут обсуждены в ОП РФ и в региональных общественных палатах. А уже затем вместе с Министерством экономического развития и Минюстом будет принято решение о том, что из этого необходимо вносить как изменения в законодательство», — рассказала Светлана Маковецкая.

По словам директора центра ГРАНИ, на заседании были выбраны изменения, которые принципиально важны сегодня: это уменьшение административного давления на НКО в части совершенствования статистической отчетности; решения, которые приводят нормы НКО в соответствие Гражданскому кодексу, а также предложения по совершенствованию управления НКО там, где старые нормы об учредителях просто блокируют деятельность некоммерческих организаций. «Дело в том, что сейчас никто не может быть исключен из состава учредителей по предложению самой НКО, а могут выйти только по собственному желанию. Но есть такие учредители, с которыми связь просто потеряна. Это и юридические лица, которые закрылись, и физические лица, которые уехали куда-то или даже умерли. Все участники совещания согласились с тем, что должна быть принята норма, когда НКО может обратиться в суд с просьбой прекратить учредительство того или иного юридического или физического лица по ее инициативе», — пояснила Маковецкая.

На заседании разговор шёл и о других темах. В частности, обсуждение аргументов для начала разработки правовых норм касательно термина в законодательстве об НКО и в Гражданском кодексе, когда в одном случае говорится о предпринимательской деятельности, а в другом о деятельности, приносящий доход. Как отметила Светлана Маковецкая, здесь должно быть единообразие, потому что использование той или иной формулировки ведет к ситуации, когда НКО, скажем, теряет льготы.

Кроме того, обсуждались норма правового статуса руководителей НКО, работающих на общественных началах. Они считаются занятыми, не получая никакого вознаграждения. Например, пенсионеры считаются работающими и не могут получать ряд льгот, что, конечно, вопиющая несправедливость. По этому поводу президентом было дано поручение еще в позапрошлом году, но, к сожалению, позиция ведомств, которые реагировали на это поручение, не устроила СПЧ. Еще более усугубила положение позиция нового созданного Социального фонда, который считает данную категорию людей занятыми. Чтобы было понятно, один пример – руководитель молодежной организации на общественных началах, потеряв основное место работы, даже не может стать на учет в службу занятости, так как он считается работающим. Это сложный вопрос, нужны дополнительные аргументы.

Членам рабочей группы раздали соответствующие поручения. Есть еще неделя, чтобы подготовить такие аргументы именно по тем вопросам, которые мы считаем значимыми, но для которых пока недостаточно определений, чтобы перевести их в разряд законотворческой нормы.