Эксперты Центра ГРАНИ приняли участие в проведении мероприятий Четвертого Гражданского форума Новосибирской области «Гражданский диалог»


26 мая 2015

По приглашению МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», директор Центра ГРАНИ Светлана Геннадьевна Маковецкая, руководитель программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СО НКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере» (поддержанной Минэкономразвития РФ) и эксперт программы Татьяна Валерьевна Грищукова приняли участие в мероприятиях Четвертого Гражданского форума Новосибирской области «Гражданский диалог», прошедшего в Новосибирске 25 и 26 мая 2015 года.

Светлана Геннадьевна Маковецкая на пленарном заседании форума представила тему «Основы государственной политики в социальной сфере. Участие СО НКО», а также выступила ведущей и экспертом мастер-класса «Общественные советы, общественный контроль», на котором рассказала о типологии общественных советов, их роли и функциях, нормативно-правовой базе, в рамках которой работают такие советы, с какими проблемами сталкиваются. В рамках мероприятия были затронуты вопросы, как сформировать общественный совет и что нужно сделать, чтобы «перезапустить» его работу. Руководитель программы привела примеры работы общественных советов при проведении независимой оценки. Опыт Новосибирской области на данном мероприятии представила Малицкая Елена Павловна, президент МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив».

Татьяна Валерьевна Грищукова выступила экспертом на мастер-классе «Независимая оценка качества услуг в социальной сфере», на котором представила тему «Организационно-методические решения при проведении независимой оценки деятельности учреждений, включая деятельность по формированию заинтересованных групп – на примере опыта Пермского края».

Участие в Гражданском форуме Новосибирской области приняли около 600 человек: активисты  регионов Сибирского федерального округа, местных общественных организаций, члены и эксперты Общественной палаты Российской Федерации, члены Общественной палаты Новосибирской области, представители законодательной и исполнительной власти Новосибирской области, региональные и федеральные эксперты, представители социально ответственного бизнеса, победители федеральных, областных и муниципальных грантовых программ. В мастер-классах, проведенных экспертами программы, участие приняли 50 человек.