Эксперты Центра ГРАНИ провели рабочую встречу проекта по финансовой грамотности для «опекаемых» в Челябинской области


30 марта 2018

Рабочая встреча с партнерами проекта прошла на заседании общественного совета при министерстве социальных отношений Челябинской области. Мария Оборина и Алексей Курносов презентовали итоги первого этапа проекта «Разработка, апробация и распространение просветительских и информационных материалов, направленных на защиту прав опекаемых и получающих социальную помощь потребителей финансовых услуг»* и рассказали о материалах, которые уже разработаны и будут переданы коллегам на предстоящем обучении, которое пройдет в середине апреля. 

Эксперты Центра ГРАНИ и привлеченные эксперты проекта проведут в Челябинске 3 семинара. Участие в которых примут не менее 50 человек. 

Участниками первого семинара станут специалисты, которые работают с детьми: сотрудники детских домов, органов опеки и попечительства, второго - специалисты, которые работают со взрослыми, проживающими в интернатных учреждениях, геронтологических центах и ПНИ, третий семинар пройдет для специалистов по работе с семьями в уязвимом положении положении. 

Основная цель этих мероприятий повысить уровень финансовой грамотности «опекателей», передать им разработанные материалы и методические решения, которые помогут им более эффективно работать со своими целевыми группами и защищать их права. 

Членов общественного совета заинтересовали представленные материалы, а кроме того уже имеющийся у Центра ГРАНИ опыт в сфере повышения финансовой грамотности населения. Пермские эксперты рассказали коллегам о прошлом проекте «Семья считает», который проходил на территории 5 городов нашего региона и охватил более 4000 участников в общей сложности. 

*Проект реализуется по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей».

Фото предоставлено Челябинским региональным ресурсным центром для социально ориентированных некоммерческих организаций