Эксперты Центра ГРАНИ провели семинары для СОНКО в Ямало-Ненецком автономном округе


22 сентября 2016

Двухдневные семинары прошли в трех городах ЯНАО: Ноябрьске, Салехарде и Новом Уренгое. Их главной целью было повышение результативности участия в Президентских грантах, а также  эксперты рассказали об особенностях работы НКО в сфере социальных услуг.  

Участие в семинаре принял представители социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

Первый день был посвящен проектной деятельности и участию в конкурсах грантов для НКО, проводимых в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. Ольга Кочева и Дамир Мусин рассказали о том, кто может принимать участие в таких конкурсах, представили информацию о грантооператорах и грантовых направлениях, организационно-правовых и информационных особенностях участия в конкурсах.

Отдельное внимание эксперты уделили разработке социально ориентированных проектов: как правильно разработать и описать такой проект, составить бюджет в соответствии с объемом деятельности и результатами проекта. 

Также внимание уделили вопросам соблюдения требований грантооператоров и специфики подготовки отчетности.

Участники семинаров разрабатывали логическую структурную схему проекта,  работали с чек-листами подготовки заявки и выполняли упражнение на выявление ошибок при планировании деятельности и организации учета и отчетности.

Во второй день сотрудники Центра ГРАНИ провели «Мастерскую социальных услуг», где рассказали участникам семинара о том, что такое социальные услуги, как СОНКО могут выделить их в своей деятельности, что такое статус поставщика социальных услуг, какие подводные камни могут встречаться НКО, решившим работать в этой сфере, и на какие нормативно-правовые акты стоит обращать внимание.

 Семинар закончился консультационным блоком, участники смогли задать интересующие вопросы, которые возникли во время обучения или в ходе практики работы СОНКО.