Госсоцзаказ или новые возможности для НКО


26 апреля 2022

Эксперты Центра ГРАНИ выступили спикерами на вебинаре для руководителей и сотрудников некоммерческих организаций, входящих в Российский комитет «Детские деревни-SOS» из Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также Псковской, Вологодской и Новгородской областей. Темой встречи стал «Государственный социальный заказ для НКО». Пока не все регионы – участники проекта «Детские деревни-SOS» входят в число пилотных регионов по апробации закона о соцзаказе. Но, как показывает практика, кто владеет информацией – тот владеет ситуацией. 

«Работа с государством – это всегда непросто, особенно для такой самодостаточной организации как Детские деревни – SOS. Тем не менее, мы постоянно работаем над тем, чтобы расширять предоставляемые семьям с детьми услуги, а также активно используем возможности привлечения дополнительного финансирования.  На вебинаре, проведенном такими профессионалами как С.Г. Маковецкая и К.А. Сулимов Центра ГРАНИ г. Пермь, был дан анализ новаций 189-ФЗ, рассмотрены новые возможности и новые задачи СОНКО в работе с государством, показан опыт    регионов-пилотов.  Вебинар прошел «на одном дыхании». Это может стать новым витком в развитии организации в регионах, вошедших в пилотные регионы по внедрению 189-ФЗ», – Елена Викторова, директор Программы «Детские деревни - SOS, Мурманская область».

Делимся с вами некоторыми размышлениями о новых возможностях, которые открываются некоммерческим организациям в рамках государственного социального заказа, от нашего директора Светланы Маковецкой и эксперта Константина Сулимова:

Госсоцзаказ как объект интереса для НКО

Зачем знать сам закон о социальном заказе и его механизм, даже если организация не работает в регионе апробации или занимается не той услугой? Для НКО, в том числе производящих определенные социальные услуги с использованием преимущественно программных и проектных бюджетов, закон интересен вот по следующим причинам:

·        как часть реформирования социальной сферы государства, важная для социально-ориентированной организации или её целевой группы;

·       как возможность получить иные (новые) доходы от оказания своих услуг;

·        чтобы подтвердить статус лидера и «обновить повестку дня» взаимодействия с государством;

·        чтобы защитить права представителей своей целевой группы;

·        чтобы грамотно использовать (или своевременно лоббировать) новые явления в «экосистеме» сервисных негосударственных организаций

·        чтобы не пропустить возможную кооперацию.

Перестройка модели организации

Участие в госсоцзаказе даёт дополнительный стимул (возможность и/или необходимость) «переформатировать» или «подстроить» существующую модель деятельности НКО, работающих в социальной сфере так, чтобы она смогла эффективно отвечать на новые вызовы.

Это важно, поскольку эксперты уже отмечают давление и на НКО, и на социальную сферу и прогнозируют, что в связи с новыми вызовами оно будет только усиливаться. В первую очередь это они будут вызваны следующими факторами:

·         уменьшение экономической базы для работы НКО;

·         рост бедности населения разных целевых групп НКО за счет потери работы и снижения доходов;

·         увеличение конкуренции за ресурсы и общественное внимание;

·         новые жизненные ситуации, продиктованные самоизоляцией;

·         новые жизненные ситуации, вызванные сложными экономическими процессами.

Внедрение соцзаказа может влиять также и на финансовую модель НКО, оказывающих услуги в социальной сфере, за счет расширения источников получения бюджетных средств, использования производственной или сбытовой кооперации с другими поставщиками услуг (с НКО, бизнесом или с учреждениями по оказанию комплексной услуги) и выхода на новые рынки или изменение «портфеля» собственных услуг.

НКО и взаимодействие с органами власти

Участие НКО в госсоцзаказе ведет сразу к нескольким позитивным изменениям. Во-первых, показывает грамотность и компетенции организации, готовой к реальной работе и взаимодействию. Во-вторых, формирует в первую очередь для самих НКО и их благополучателей, определенность по оказанию социальных услуг и разные роли даже по поводу одного процесса. В-третьих, включает организацию в современную и актуальную «повестку дня» социальной сферы.

При этом в исполнении госсоцзаказа проявляется особый потенциал НКО и иных негосударственных поставщиков. Так, например, разным гражданам в разных ситуациях нужен разный способ оказания услуг. Самое верное решение в таком случае – сегментация, которая, как правило, уже существует у СОНКО – по ресурсоёмкости предоставляемых услуг (простые, многоэтапные, сложные) и по вариантам оказания этих самых услуг (самообслуживание, помощь, организация). Подбор правильного метода оказания услуг в социальной сфере под потребности сегмента  улучшает удовлетворенность получателей услуг и экономит ресурсы поставщика этих услуг.

Две новые роли НКО

К первой роли эксперты относят роль дизайнеров в регионе или в теме – когда у некоммерческих организаций возникают амбиции для участия в изменении правил и настройки системы управления. Эта роль проявляется через следующие действия:

·         привлечение общественного внимания;

·         выступают модернизатором «снизу» / ресурсный центр и партнер для РОИВ;

·         проведение серии целевых экспертных дискуссий и общественных обсуждений;

·         разработка меню «действий», которое позволит самоорганизовываться любой группе граждан, семей или организаций для реализации изменений на разных уровнях;

·         перевод языка соцзаказа с технического на язык общественных интересов: качество услуг, прозрачность социальных бюджетов.

Вторая роль – роль просветителей / участников, когда НКО нацелены на помощь конкретному человеку, защиту прав определенных целевых аудиторий (инструментальное направление). Формируется эта роль через такие действия, как:

·         информирование и обучение партнеров / потребителей из своих целевых аудиторий;

·         создание материалов о общественной повестке социального заказа, позволяющих использовать их для разъяснительной и просветительской деятельности;

·         разработка алгоритмов действий с использованием знаний административных и бюджетных процессов, для решения проблем конкретных людей/ организаций/ отрасли/ конкретной инновации;

·         могут быть исполнителями каких-то услуг, в том числе в аутсорсинге;

·         организация кооперации.


По вопросу заказа лекций в онлайн или офлайн формате на тему «Государственный (муниципальный) социальный заказ для НКО» можно обращаться по адресу: info@grany-center.org.

Поделиться: