#МАРАФЕСТНКО Что это было?


9 ноября 2020

Мы обожаем экспериментировать и очень рады, когда к нам в этом присоединяются партнеры. В конце октября вместе с МОО “Общество развития продуктивных инициатив” и приглашенными экспертами провели серию событий, объединенных под одним форматом. 

У нас было время, чтобы подвести итоги и теперь мы хотим поделиться своим новым опытом.

Начнем с того, что такое Марафест. Этот формат впервые был проведен коммуникационным агентством SETTERS в сентябре 2020г.  Текущий год стал большим вызовым для всех в плане проведения мероприятий, многие экспериментировали с форматами. Именно это и подразумевает под собой марафест: это не марафон и не фестиваль. Это симбиоз скорости, плотности и разнообразия событий. Мы согласовали с SETTERS возможность использования этого термина в отношении своих событий и были очень рады, когда получили положительный ответ “ конечно, нам нужно больше марафестов”. Поэтому рекомендуем и вам взять на вооружение!  

С 19 по 24 октября провели 4 крупных мероприятия, в которых принимали участие эксперты федерального уровня, представители НКО и ресурсных центров, волонтеры, студенты, городские инициативы, специалисты по визуализации продуктов и коммуникациям. Всегда особенно приятно быть тем коммуникационным перекрестком, благодаря которому могут встретиться люди из очень разных групп и сфер деятельности, чтобы развивать совместные идеи и работать над проектами. 

Первым событием Марафеста стала мастерская по визуализации “ВсёЯсно!Кама”

Центр ГРАНИ проводит ее уже во второй раз, первая проходила в 2018 году. 

На нашей площадке встретились представители НКО и дизайнеры, чтобы вместе разработать визуализацию для важных социальных проектов. За работой команд наблюдали три опытных продюсера, которые подсказывали и направляли участников. 

За три дня работы 8 команд подготовили брифы своих общественных кампаний и защищали их перед компетентным жюри. Главный приз получил проект Анастасии Чуклиновой из Трансперенси Интернешнл Россия и дизайнера Sprut. Сейчас команда дорабатывает идею и совсем скоро мы сможем увидеть результаты. А команда, занявшая 3 место уже запустились

Вторым событием фестиваля стал онлайн-форсайт “Будущее устойчивых команд”, в первый день которого все желающие могли присоединиться к пяти лекциям от приглашенных экспертов, которые фокусировались на текущих трендах в социальной, экономической, общественной жизни, которые будут иметь самое непосредственное влияние на команды и организации в ближайшие годы: 

  • Татьяна Константинова, президент фонда "Справедливая помощь доктора Лизы", исполнительный директор фонда поддержки слепоглухих "Со-единение".

Тема лекции: "НКО в новой реальности".

  • Ирина Шафранская, кандидат экономических наук, преподаватель НИУ ВШЭ-Пермь (лучший преподаватель 2011 и 2019 гг.).

Тема лекции: "Сетевая природа организации и сила слабых связей — что и как из этого может быть полезно НКО"

  •  Константин Сулимов, кандидат политических наук, профессор кафедры политических наук Пермского государственного национального исследовательского университета, эксперт Центра ГРАНИ.

Тема лекции "Публичность в моменте: от парресии до rational ignorance и обратно"

  • Алла Платонова, чемпион России и мира по Global Manegement Chellenge 2014-2015 гг., директор по развитию Пермский театр оперы и балета.

Тема лекции "Как учитывать тренды в развитии культуры, задумываясь о будущем своих организаций и команд"

  • Лилия Овчарова, проректор Высшая школа экономики, директор Института Социальной Политики НИУ ВШЭ, директор АНО «Независимый Институт Социальной Политики».

Тема лекции “Приоритеты социальной политики в достижении национальных целей развития”.

Во второй день форсайта прошла практическая сессия  по подготовке качественных изменений в развитии устойчивых команд по технологии Rapid Foresight. Ее провели наши приглашенные эксперты Юлия Гранатова, руководитель службы маркетинга и PR технопарка «Morion Digital», и Дмитрий Гергерт, заместитель декана «НИУ ВШЭ в Перми. По итогам работы сессии был подготовлен документ содержащий общие представления о трендах, дорожную карту и перечень форматов взаимодействия команд, структур и ведомств. Ознакомиться с ним можно по ссылке

Финальным событием Марафеста стал второй этап кейс-чемпионата “Разумеется”, он одновременно прошел в 9 городах страны. В Перми собрались сильнейшие региональные команды, которые решали кейс 4 часа и презентовали наработки жюри. В финал Чемпионата от нашего города вышла команда Creators. Всего в этот день кейс решали 78 команд. Из них в третий тур прошли 10, они встретятся на итоговом этапе соревнования в конце ноября. 

Сам Марафест можно назвать вызовом и для нашей команды: организация и техническая подготовка должны были учитывать комбинированный формат, часть участников и спикеров присоединялись к мероприятиям удаленно, часть находилась на площадке очно. 5 дней, 27 часов работы технического персонала и выхода в прямой эфир, почти 500 заявок  на участие, 7941 просмотров онлайн трансляций в социальных сетях, гб фотографий, масса положительных отзывов.  Нам было важно, чтобы это событие прошло динамично и эффективно. В итоге, как нам кажется, все удалось, и появившиеся наработки стали базой для будущих событий Центра ГРАНИ, о которых расскажем чуть позже. 

Еще раз благодарим всех партнеров, экспертов и участников за неравнодушие и интерес к этим важным темам. Следите за новостями и оставайтесь на связи.