Стратпланирование для НКО: рекомендации Сибирского центра


28 января 2021

Сибирcкий центр поддержки общественных инициатив провёл обучающий семинар по стратпланированию в некоммерческой деятельности. Делимся впечатлениями и материалами по итогам этой стажировки.

Стратегическое планирование для Центра ГРАНИ – ключевой инструмент как в институциональной, так и в проектной деятельности, поэтому мы регулярно обмениваемся экспертными мнениями с коллегами и наращиваем свой уровень компетенций в этой тематике.

Новый разговор о роли стратегического планирования в деятельности некоммерческих организаций, а также её оценке (принципов, методов, инструментов) состоялся на площадке Сибирского центра поддержки общественных инициатив (все материалы ниже). В течение двух дней, 25 и 26 января, около 100 представителей НКО и ресурсных центров всех федеральных округов разбирали компоненты и подходы к разработке стратегии НКО, учились определять факторы, влияющие на выбор подхода, оптимального для некоммерческих организации. Участие в обозначении роли стратпланирования в НКО принял эксперт Центра ГРАНИ Денис Самойлов:

«Встреча прошла в формате семинара, где был представлен фундаментальный подход к стратегическому планированию, его месте в деятельности организации. Удалось получить сторонний экспертный взгляд на то, что такое стратегия и из чего она состоит, каковы её обязательные элементы. Стратегия не является чем-то обособленным, она органична деятельности организации и напрямую вытекает из её миссии и представлений руководителя и команды о будущем, как своем, так и всей организации. Также мы затронули тему результативности стратегии, оценки достижения поставленных целей. По итогам обучения мне предстоит выполнить домашнее задание и попробовать применить полученные новые подходы по стратпланированию, озвученные на семинаре, к деятельности нашей организации».

Встреча представителей НКО состоялась в рамках семинара «Стратегия НКО» по проекту «Ступени эффективности: внедрение иерархической системы оценки и мониторинга» Сибирского центра общественных инициатив. Ведущими спикерами выступили Алексей Кузьмин и Владимир Балакирев (ООО Компания «Процесс Консалтинг» г. Москва). Ознакомиться с материалами семинара можно по здесь.

Поделиться: