Множественная уязвимость, ESG, этика и кейс-методы – о чём не молчит Центр ГРАНИ?


13 декабря 2021

С 6 по 10 декабря 2021 года в Перми прошёл форум общественности и добровольчества, где обсуждалась среда и инфраструктура некоммерческого сектора в регионе, тренды и инструменты развития добровольчества (волонтерства), тенденции развития целевых капиталов в России, региональные грантовые конкурсы для НКО и физических лиц, инструменты формирования эффективных команд НКО.

Команда Центра ГРАНИ участвовала в тематических площадках в статусе организаторов и ключевых спикеров. Наши эксперты выступили в темах и направлениях, которыми мы считаем важными для современного развития некоммерческого сектора и консенсуса вокруг разделяемых нами ценностей:

  • директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая стала ключевым спикером в трендсессии, посвященной ESG-принципам трансформации сообществ в различных секторах экономики. В ходе сессии участникам рабочих групп удалось сгенерировать «идеальные» варианты внедрения принципов экологичности, корпоративно-социальной ответственности и устойчивого развития в работу новых сообществ. Светлана Геннадьевна представила широкий ландшафт вклада некоммерческих организаций и инициатив в решение вопросов экологии, социальной сферы и управления.
  • менеджер проектов Алексей Курносов в ходе дискуссии «Новые компетенции представителей ТОС и местных сообществ» поднял тему кейс-метод в новых взаимодействиях ТОС, местных сообществ, сотрудников ОМСУ и НКО для решения местных проблем;
  • эксперт-исследователь Мария Оборина в обсуждении современных инклюзивных практик обозначила проблему множественной уязвимости и необходимости поддержки человека во всей совокупности его жизненных обстоятельств;
  • эксперт Константин Сулимов выступил модератором организованного Центром ГРАНИ круглого стола «Актуальные требования к этике, открытости и конфликты интересов к деятельности НКО», а юрист Сергей Максимов и эксперт-исследователь Мария Оборона его участниками. Этика и мораль – сложные вопросы, которые не очень любят обсуждать в некоммерческом секторе. Считается, что в общем и целом всё относительно нормально, есть отдельные сложности, но с ними можно справиться в рабочем режиме и анализировать их дополнительно ни к чему. Тем интереснее нам было поднять вопрос об этических проблемах и вызовах перед некоммерческим сектором и предложить их к обсуждению.

Уже анализируем итоги прошедших дискуссий и скоро поделимся с вами предложенными в ходе них идей и решений.

Поделиться: