Новые меры поддержки СОНКО. Два акцента


30 октября 2021

Государство решило поддержать социально ориентированные некоммерческие организации, приостановивших работу из-за ограничительных мер на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. На что следует обратить внимание?

Акцент первый. Государство готово поддержать юридические организации (включая СОНКО) из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней. Решение принято в рамках Указа Президента России. Речь идёт о субсидии из расчёта один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника, предоставляемой за период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Соотвествующее Постановление о правилах предоставления финансовой помощи подписано 29 октября.

Чтобы получить субсидию:

  1. СОНКО должна состоять в реестре, сформированном в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 906 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций», или (и) в реестре, сформированном в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 847 «О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», по состоянию на 1 июля 2021 г.; 
  2. СОНКО не должна находиться в процессе ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц;
  3. у СОНКО по состоянию на 1 июля 2021 г. отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов и страховых взносов, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей.

Если все эти требования соблюдены, необходимо в период с 1 ноября по 15 декабря 2021 года направить в налоговый орган заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика - юридического лица или в виде почтового отправления. Деньги должны поступить на счет организации в течение 8 рабочих дней.

Акцент второй. Правительство РФ предлагает СОНКО, включенным, в реестр №1 или в реестр №2, субсидии по программе ФОТ 3.0. На данные субсидии могут претендовать только те СОНКО, которые ранее брали льготный кредит под 2% на возобновление деятельности.

Максимальная сумма кредита должна составлять не более 500 млн рублей и рассчитываться следующим образом:

1 МРОТ (т.е. 12 792 руб.) * 12 * численность сотрудников.

Численность работников определяется по данным ФНС, указывается в кредитном договоре и корректировке не подлежит. Срок выдачи кредита возможен с 1 ноября по 31 декабря 2021 года. Ставка составляет 3%.

Как отмечает Министерство экономического развития Российской Федерации, первые 6 месяцев не нужно будет платить ни основной долг, ни проценты. Потом все начисления нужно будет погашать ежемесячно равными долями в течение 12 месяцев. Обратиться можно в один из банков, участвующих в программе (список всех банков по ссылке). Заемщику не могут отказать в приеме заявки из-за того, что у него нет счетов в этом банке или не предоставлен залог.

Поделиться: