Благотворительности тоже нужна помощь


20 апреля 2022

Некоммерческий сектор в ожидании законодательных изменений, направленных на поддержку НКО в новых условиях. Благотворительные организации тоже просят реакции.

В рамках обеспечения максимальной экономической свободы для бизнеса, Правительством уже был принят ряд мер поддержки предпринимателей и анонсировано снятие многих ограничений на предпринимательскую деятельность. Из них некоммерческих организаций коснулись лишь общие меры поддержки: в марте были отменены плановые проверки организаций, а в апреле – смягчена административная ответственность и введены налоговые льготы.

Основной пакет мер по поддержке некоммерческих организаций еще пока прорабатывается. Напомним, в конце марта Комиссия СПЧ по развитию гражданского общества направила в Госдуму и Правительство 41 предложение по поддержке социально ориентированных НКО во время ограничений, вызванных санкциями. Кроме этого, Общественная палата подготовила и направила в Правительство восемь экстренных мер поддержки некоммерческого сектора. В настоящий момент профильные министерства рассматривают, какие меры возможно внедрить уже в ближайшее время. Сами предложения предполагают возможность создания условий для «препятствия уменьшению социальной полезности деятельности НКО», «дополнительных стимулов для поддержки НКО негосударственными субъектами», уменьшат неблагоприятные последствия для пострадавших организаций и свяжут меры поддержки НКО с мерами отраслевых поддержек других субъектов.

Однако, как отмечает юрист благотворительного фонда «Нужна помощь» Константин Воробьев, большинство предложенных инициатив, главным образом, позволят удержаться на плаву и не закрыться некоммерческим организациям и не направлены на кардинальное изменение деятельности благотворительных организаций. На существенное развитие благотворительной сферы могут оказать влияние, по мнению юриста, лишь решительные действия органов власти. К ним юрист относит как минимум два действия:

  • Изменение модели взаимодействия государства и благотворительных организаций. Фокус взаимодействия благотворительных организаций и государства должен сместиться от ограничений и запретов к развитию, поддержке и реализации совместных проектов;
  • Введение прямого налогового вычета в пользу благотворительных организаций. Это увеличит размер целевых поступлений для НКО, что стимулирует их фандрайзинговую активность и станет основой для увеличения ресурсов, которые будут направлены некоммерческими организациями на решение социальных проблем.

Развернутое мнение – читайте в статье электронного журнала о благотворительности «Филантроп» «Помощь в кризис: какие законодательные изменения ждут некоммерческий сектор».

Поделиться: