Светлана Маковецкая провела 4 образовательных семинара по теме «Ресурсы для проектной деятельности и реализации инициатив. Карта конкурсов (федеральные, региональные, местные). Доступ к бюджетным средствам».


20 марта 2023

В феврале-март опыт Центра ГРАНИ и его подходы к некоммерческому фандрайзингу были использованы при организации обучения в городах присутствия предприятий Топливной компании ТВЭЛ: ЗАТО Северск (Томская область), ЗАТО Зеленогорск (Красноярский край), Глазов (Удмуртия), ЗАТО Новоуральск (Свердловская область).

Светлана Маковецкая приглашению РОО «Бюро гражданских компетенций» в рамках проекта АО ТВЭЛ «Радиус доверия» провела 4 образовательных семинара по теме «Ресурсы для проектной деятельности и реализации инициатив. Карта конкурсов (федеральные, региональные, местные). Доступ к бюджетным средствам».

По словам Светланы Маковецкой прошедшие семинары «не были семинарами по социальному проектированию, это семинары по актуальной организационно-конкурсной грамотности людей с идеями проектов».

Задачей семинаров было:

  • научить участников ориентироваться в специализированных  источниках конкурсной информации,
  • научить правильно искать и понимать информацию о конкурсах проектов, субсидий и негосударственных грантов;
  • разъяснить специфику доступа к бюджетным средствам, в том числе в расширяющихся форматах социального заказа;
  • научить сформировать основу социального проекта и рассчитать его бюджет и направления привлечения ресурсов;  
  • дать участникам представления о типичных ошибках и способах их избегания.
  • передать знания, умения, навыки участникам семинара для дальнейшей ретрансляции, в т.ч. среди местных жителей, участников инициативных групп, специалистов организаций.

Участниками семинара в городах стали представители учреждений культуры и образования, НКО, волонтеры инициативных групп руководители центров поддержки предпринимательства, руководители и сотрудники ресурсных центров, представители муниципальной власти, руководители и сотрудники молодежных центров

Обучение по мнению участников семинара было полезным и практически ориентированным. Программа, ведущие и материалы семинара получили высокие оценки. Участники обратили особое внимание на абсолютно новые для подавляющего большинства участников семинара ракурсы рассматриваемой темы: способы ориентирования в информации о конкурсах, возможности получения бюджетного финансирования не через грантовый конкурс, частные пожертвования через специализированные платформы, пошаговый практический алгоритм составление бюджета, управление проектом в случае выигрыша заявки и другие. Высоко были оценены рабочая тетрадь участника, интерактивные модули с рассмотрением практических примеров, понятный язык объяснения, практический опыт и широкий кругозор тренеров.

После семинаров для участников были организованы практические консультации ведущих семинара. В каждой группе было проконсультировано 5-8 человек. В ходе консультаций рассматривались конкретные барьеры, которые возникли у участников семинара с реализациями их проектные идеи и предлагались конкретные практически решения.

Поделиться: