В преддверии заседания общественного совета при Минтруде РФ обсудили меры поддержки для работников социальной сферы


25 мая 2020

Члены комиссии по общественным коммуникациям и связям с регионами общественного совета при Минтруде России провели дистанционную встречу, на которой обсудили предложения в адрес Минтруда.

Речь шла о решении проблем, связанных с риском заболеваемости в стационарных организациях социального облуживания. Участники встречи отметили важность обеспечить публичность информации о фактическом состоянии с распространением COVID-19 в учреждениях, провести мониторинг обеспечения работников СИЗ и другими необходимыми материалами.

«Как вы знаете, Президент России Владимир Владимирович Путин, проводя антикризисные совещания, специально обратил внимание на ситуацию вокруг защищенности социальных работников и создания дополнительных мер их поддержки, мотивации работы в непростых условиях эпидемии коронавируса, - рассказала руководитель комиссии Светлана Маковецкая. - Мне кажется, очень важным поместить эту тему в центр обсуждения нашей комиссии с тем, чтобы выявить отдельные, в том числе региональные, проблемные стороны поддержки социальных работников и обеспечения их профессиональной деятельности, а затем предложить рекомендации в адрес Минтруда России касательно его мер в этом направлении».

Челны комиссии говорили о различных мерах поддержки работников социальной сферы, в особенности тех, которые контактируют с группами риска заражения: социальные льготы, доступ к услугам, которые попали под ограничения (например, посещение детьми детских садов или доступ к услугам, в отношении которых установлены ограничения), поддержка занятости специалистов организаций, приостановивших свою деятельность и т.д.
Эти рекомендации Минтруду России по поддержке работников социальной сферы и их семей должны быть учтены в будущем плане восстановления.

Обсудили возможности снижения издержек работников социальной сферы через дополнительные меры поддержки и нематериального стимулирования специалистам социальной сферы, непосредственно вовлечённых в устранение последствий, в особенности контактирующих с группами риска заражения, а также рекомендации Минтруду России предусмотреть в будущем плане восстановления социальной сферы меры поддержки для работников социальной сферы и их семей, в т.ч. социальные льготы компенсационного характера, гарантированный доступ к услугам, попавшим под ограничения (например, посещение детьми детских садов), поддержка занятости специалистов организаций, приостановивших свою деятельность и другие меры.

Предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании совета, дополнены и направлены Минтруду России.

Поделиться: