Обучение «Инструменты поддержки ресурсных центров СОНКО в их работе с НКО – производителями социальных услуг» посетили сотрудники СОНКО из 14 регионов


21 февраля 2017

Эксперты Центра ГРАНИ провели 20 и 21 февраля в Москве обучение для сотрудников НКО в рамках программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере: развитие ассортимента и качества поддержки» (поддержанной субсидией Минэкономразвития РФ).

На обучении было представлено несколько новых разработок, в том числе «Навигатор государственного сервиса для СОНКО», который поможет снизить информационные барьеры для СОНКО – поставщиков социальных услуг при взаимодействии с органами власти и органами местного самоуправления. Участникам обучения рассказали, как пользоваться этим сервисом и в чем заключается его полезность. Кроме этого они  делали рабочие упражнения по формированию информационной поддержки производителей соцуслуг. Существующая информационная поддержка СОНКО недостаточна, потому что для производителей соцуслуг должны быть свои, особые меры поддержки, проведение конкурсов, выставок, фестивалей, конкурсов профессионального мастерства, создание каталогов услуг, распространение лучшей практики в сфере распространения социальных услуг и т.д.

Такие сервисы как «Навигатор» давно и успешно существуют для малого и среднего бизнеса, помогают бизнесу ориентироваться в мире господдержки и госуслуг. Для  некоммерческого сектора это пока что новый продукт, который предстоит освоить.  

Кроме этого, участникам обучения были представлены видео-кейсы, составленные специальной для производителей социальных услуг, которые НКО смогут  в дальнейшем использовать в своей работе, образовательных и консультационных программах. Многие участники семинара уже сталкивались с технологией кейс-стади в том числе благодаря чемпионату «Разумеется».

«Для меня очень важен созданный ресурс «Навигатор государственного сервиса для СОНКО». Сейчас у меня картинка сложилась, интересно увидеть уже заполненные разделы по нескольким регионам, так как это ведь еще и инструмент мотивации органов власти. И, конечно же, кейсы по управлению НКО, оказывающих социальные услуги, там есть важные методические вещи. Это здорово, будем пробовать», - рассказала участница обучения Светлана Чуракова, директор Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив».

«Мы непременно включимся в заполнение «Навигатора», очень ждали с прошлого года, когда возникнет этот инструмент, так как планировали сами создавать подобный сайт силами своего ресурсного центра, но теперь агрегируем наши возможности, не будем дублировать ресурсы, а сделаем их взаимодополняемыми. Большое спасибо за кейсы, и описание лучших практик нам также очень пригодится в работе», - отметила Анна Кузнецова, руководитель Краевого Центра поддержки общественных инициатив Красноярского края.
 

Второй день обучения был посвящен вопросам реализации на региональном уровне дорожной карты по расширению доступа негосударственных поставщиков соцуслуг к бюджетным средствам и передачи 10% бюджетных средств в рамках «комплекса мер». Эксперты Центра ГРАНИ рассказывали о роли ресурсных центров в процессе этих преобразований, когда они будут происходить на региональном уровне: какова роль СОНКО в этих преобразованиях, как взаимодействовать с органами власти, с проектными офисами, с экспертными рабочими группами и со своими коллегами.

«За два дня обучения я познакомилась с инструментами, которые можно использовать в дальнейшем - это и лучшие практики, и работа с кейсами. Мы создали сеть уже из 8-и муниципальных ресурсных центров поддержки НКО, все знания, которые я здесь получила, мы будем передавать им и предметно разговаривать о том, чем они должны заниматься, как работать», - поделилась Анастасия Волова, исполнительный директор «Фонда содействия некоммерческим проектам» из Новгорода.