Обучение СО НКО. Круглый стол с региональными органами власти и СО НКО. Выезд в муниципальное образование: практические мастерские с ОМСУ и местными активистскими группами


28 мая 2012

Комплексный выезд экспертов Центра ГРАНИ в рамках проекта «Ресурсный центр гражданского участия в реформе бюджетной сферы и публичного управления». Принимающая организация - Сибирский центр поддержки общественных инициатив.
Эксперты и ведущие от Центра ГРАНИ: С.Г. Маковецкая, К.А. Сулимов, С.В. Пономарев, Д.А. Мусин
Программа мероприятий Центра ГРАНИ 28 - 30 мая 2012 г.
28 мая (понедельник, семинар для СО НКО, Новосибирск)
Название семинара:«Возможности включения СО НКО в административную и бюджетную реформу»
10.00 – 11.50 Введение. Знакомство с экспертами, участниками. Представление программы семинара.
Модуль 1. «Административная и бюджетная реформа как контекстное поле изменения конфигурации и практики деятельности органов публичной власти».
Административная и бюджетная реформа: идеология, основные процессы, практики и результаты реализации в стране в целом и в разрезе регионов (череда проблемных презентаций с выступлениями ведущих).
11.50 – 12.10 Кофе-пауза
12.00 – 14.00 Модуль 2. «Специфика защиты прав и интересов граждан и открывающиеся возможности для гражданского влияния в контексте реализации административной и бюджетной реформы»
Права и интересы граждан и организаций как получателей государственных, муниципальных, бюджетных услуг: Что такое качество и доступность? Как участвовать в ключевых процессах настройки? Как добиваться улучшения качества и доступности? Как препятствовать формированию групп, дискриминированных новыми правилами? Как помочь воспользоваться новыми возможностями? Как помочь в существующих «неидеальных» условиях?
Возможно с включением темы проблемности среды для участия СО НКО в реформах: правила, барьеры, условия доступа.
14.00 – 15.00 ОБЕД
15.00 – 16.45 Модуль 3. «Новые технологии и новые роли традиционных технологий деятельности НКО в условиях реформирования власти и бюджетного сектора»
Каскад мини-презентаций с представлением новых сфер и форм применения традиционных технологий с примерами успешной практики для обеспечения участия НКО в реализации административной и бюджетной реформ
16.45 – 17.15 Подведение итогов семинара, получение обратной связи от участников обучения.
 
29 мая (вторник, семинар и практическая мастерская в Искитимском муниципальном районе Новосибирской области)

10.00 – 13.30 Совместная практическая мастерская с представителями СО НКО и органов МСУ: «Участие граждан в повышении качества и доступности муниципальных услуг»
Постановочная презентация и коллективная работа в группах по выработке конкретных инструментов по настройке качества и доступности (варианты: экспертиза регламентов, совместная разработка рабочих карт для исследования качества и т.п.).
13.30 – 14.00 Кофе-брейк.
14.00 – 16.00 Проблемный семинар для муниципальных ЛПР (лиц, принимающих решения): «Использование потенциала граждан и их организаций в модернизации муниципального управления».
Структура мероприятия. Предполагается презентация по проблемным вопросам, и обсуждение имеющегося опыта и возможностей:
1. Вмененные обязательства органов МСУ в контексте реализации 210-ФЗ. 
2. Административная регламентация как ключевой элемент реализации 210-ФЗ: структура и содержание административного регламента, особенности применения отдельных положений 210-ФЗ при разработке административного регламента.
3. Возможности использования потенциала граждан в процессе административной регламентации: этапы включения, учет интересов целевых групп при разработке регламента.
 
30 мая (среда, круглый стол для СО НКО и представителей органов власти, Министерство социального развития Новосибирской области)
12.30 – 14.30 Проблемный круглый стол «Участие гражданских организаций и граждан в повышении качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Новосибирской области: стимулы, инфраструктура, развитие мощности и потенциала взаимодействия»
Предмет обсуждения: нормативная и институциональная практика развития участия граждан в Новосибирской области в контексте федерального тренда, лучшего зарубежного и иного регионального опыта (с примерами гражданских экспертиз и мониторингов в Новосибирской области). Центр ГРАНИ представляет внешний опыт и собственные примеры участия в повышении качества и доступности предоставления государственных услуг в Новосибирской области. Гражданские субъекты Новосибирской области представляют свое видение возможностей развития участия в партнерстве с органами государственной власти области.

Поделиться: