Основные нововведения в сфере участия СО НКО и общественных экспертов в управлении социальной сферой были рассмотрены сегодня на обучающем семинаре


13 марта 2014

Сегодня, 13 марта, в большом зале мэрии в рамках проекта «Развитие экспертного потенциала Ярославской области как инструмент развития и укрепления региона» прошел обучающий семинар на тему: «Участие социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных экспертов в управлении социальной сферой и производстве социальных услуг».

Семинар открыла председатель Совета ЯРОО «Центр социального партнерства» Елена Исаева, отметив, что одной из задач сегодняшнего собрания является необходимость разобраться в том, как общественность может участвовать в управлении социальной сферы, какие есть реальные возможности для взаимодействия.

В ходе семинара были рассмотрены основные нововведения в сфере участия социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных экспертов в управлении социальной сферой и производстве социальных услуг, дорожных карт и иных «обязательных» процессов. 

На семинар были приглашены эксперты федерального уровня - Светлана Геннадьевна Маковецкая и Константин Андреевич Сулимов. 

Светлана Маковецкая - Директор Центра гражданского анализа и независимых исследований, член Экспертного совета по вопросам совершенствования системы государственного управления Правительственной комиссии по административной реформе Российской Федерации, член рабочей группы по расширению форм и методов общественного контроля Правительственной комиссии по координации с Открытым правительством и член экспертной рабочей группы федерального уровня по рассмотрению общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Константин Сулимов - эксперт Центра гражданского анализа и независимых исследований, руководитель направления "Мониторинг деятельности органов исполнительной власти", кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук Пермского государственного университета, член Политического совета при Губернаторе Пермского края и член комиссии "Честный контроль-2".

Программа семинара включала в себя три блока:

  • В первом блоке «Участие СО НКО в управлении социальной сферой» речь шла о деятельности общественных советов, концепции открытости, оценки регулирующего воздействия – как участвовать в ключевых процессах настройки.
  • Во втором блоке программы рассматривалось участие СО НКО в повышении качества предоставления социальных услуг.
  • Третий блок касался участия социально ориентированных некоммерческих организаций в производстве  социальных услуг.

Семинар сопровождался презентациями с представлением новых сфер и форм применения новых и традиционных технологий по обеспечению участия социально ориентированных некоммерческих организаций в управлении социальной сферой и производстве социальных услуг.