«Перевод на народный»: Эксперт Центра ГРАНИ Денис Самойлов провёл семинар-лабораторию для членов общественного совета при медорганизациях Кунгура


15 сентября 2023

В Кунгуре 13 сентября прошёл обучающий семинар – лаборатория перевода на народный – для общественного совета при медорганизациях Кунгура.

Эксперт Центра ГРАНИ рассказал, как начать действовать общественному совету при медицинской организации после перезагрузки системы. Участники поговорили о тех форматах и конкретных технологиях, которые советы могут использовать уже сейчас для информирования, решения конфликтов, настройки качества деятельности медицинской организации. Заострили вопрос на консультировании и информировании, которых недостаёт пациентам.

По словам Дениса Самойлова, общественный совет может стать таким информационным коммуникатором и постоянно передавать информацию от системы здравоохранения гражданам в понятной и доступной форме.

Эксперт поделился с участниками технологией перевода на народный, а также показал, как перевести на понятный русский язык нововведения в сфере здравоохранения.

«Каждый раз сталкиваемся с разнообразной и иногда противоречащей информацией, что порождает много страхов и мифов, особенно это касается решений, которые принимаются в социальной сфере. Мы любим постоянно разъяснять, что означают решения на практике и всячески приветствуем, когда это делают другие. С 2014 года плотно работаем в общественными советами в социальной сфере, а теперь после перезагрузки надеемся, что они возьмут на себя роль достоверных источников информации, которая будет доступна и изложена понятным языком», — заключил Денис Самойлов.

Напомним, что в Пермском крае существует система общественных советов при медицинских организациях. В 2023 году произошла перезагрузка системы. И в настоящее время в целях развития и методического сопровождения работы общественных советов при медицинских организациях было инициировано проведение выездных заседаний. До конца года общественный совет при Минздраве Пермского края проводит обучающие семинары, чтобы разъяснить членам общественных советов в территориях их миссию. Члены общественного совета могут выступать экспертами в оценке качества оказания медицинской помощи и медиаторами (посредниками), помогающими сторонам разрешить возникший конфликт.

Первый выезд экспертов Центра ГРАНИ состоялся 30 августа в Карагайскую центральную районную больницу, в семинаре приняли участие 25 человек. Лаборатория «перевода на народный» — часть проекта «Профессионалы - SОSедскому совету», признанного победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки и развития добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел».

Поделиться: