Пермяки обсудили экологичность города


11 апреля 2014

10-11 апреля в Перми состоялась городская гражданская лаборатория, посвящённая экологии города и качеству жизни. Мероприятие было организовано Центром гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ совместно с Немецко-русским обменом и Русско-Немецким бюро экологической информации.

В первый день лаборатории за круглым столом собрались учителя и активисты, чтобы обсудить, как лучше всего прививать школьникам ответственное отношение к природе и экологичный образ жизни. Получился своего рода обмен опытом: участники услышали об учебно-методическом комплексе «Уроки доброты» от Гали Море, руководителя организации защиты прав животных «ZZZ», об эко-уроках в рамках проекта «Красота леса» Ирины Журавлёвой, о практикоориентированном эко-образовании от Александры Кокоревой из Немецко-русского обмена и других.

Второй день лаборатории был насыщен как разнообразными форматами, так и темами. Утром участники получили новые знания о том, как сделать свой офис более «зелёным», благодаря мастер-классу Екатерины Овчинниковой, руководителя пермского отделения «Центра экологической политики и культуры». В продолжение бизнес-подхода выступила Юлия Титова из Санкт-Петербурга, создатель первого российского благотворительного магазина «Спасибо!». Юлия рассказала о том, по каким принципам устроен её социальный бизнес и что позволяет ему оставаться устойчивым и приносить доход, несмотря на необычный формат и социально-ориентированную модель.

Кульминацией дня стала деловая игра «Новый микрорайон: прироритеты ответственных заказчиков». Организаторы собрали людей, представляющих разные городские интересы, но тем не менее, зачастую оказывающихся соседями. Велосипедист, многодетный отец, пенсионер, экологист, малый бизнес и другие жители потенциального микрорайона должны были договориться, какая инфраструктура для них важнее, выбирая при этом между экологичностью, экономностью, комфортностью и другими  составляющими. 

В завершение дня в рамках панельной дискуссии на тему «Городские конвенции: от экологии к экономии» эксперты попытались ответить на вопрос: что значит экологичная Пермь? В дискуссии приняли участие: Ксения Мокрушина (экоурбанист из Германии), Дмитрий Воробьёв (социолог и исследователь экоактивизма из Санкт-Петербурга) и Денис Галицкий (градозащитник и предприниматель из Перми). Модерировала дискуссию Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ.

Также в рамках лаборатории состоялась фотосушка "Пермский стиль городского потребления" и награждение авторов лучших работ.

Программа 

Поделиться: