Поддержка НКО в 2022 году – возможность или гарантия?


22 июня 2022

«Новые и существующие меры поддержки СОНКО» - такой темой обсуждения стала очередная уже 17-ая онлайн-летучка руководителей ресурсных центров поддержки СОНКО регионов России, организованная Центром ГРАНИ 21 июня.

Сквозной линией обсуждения стала необходимость сохранения некоммерческих организаций в стране в ситуации неопределенности и кризиса, вызванного санкциями. С этой целью, как согласились все участники летучки, важно помнить и обращать внимание подопечных НКО на все виды поддержки, которые состоят из регулярных, тематических и антикризисных мер.

При этом не стоит забывать, что любая поддержка – в большинстве случаев это только возможность, а не гарантия её получения, потому что:

  • Каждая поддержка связана с наличием ресурсов и правовой базы на региональном и муниципальном уровнях. То, что доступно в одном регионе, в другом даже не предполагается;
  • Любая запрашиваемая поддержка требует определённого уже существующего статуса (читайте - имиджа) у НКО или предварительной тщательной проверки;
  • Каждая полученная НКО поддержка сопровождается требованиями к отчетности и прозрачности. И НКО нужно быть готовым к таким издержкам.

Вместе с тем, как обратила внимание участников летучки директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая, важно усиливать некоммерческие организации путём коопераций с различными сферами деятельности. Опыт таких коопераций у большинства ресурсных центров уже есть, дело за малым – своевременно передать его непосредственно некоммерческим организациям.


Расширенную информацию обо всех мерах поддержки можно найти в нашей презентации (можем отправить по запросу). Запрос на презентацию, а также на проведение семинаров, лекций или расширенных консультаций экспертами Центра ГРАНИ по теме «Новые и существующие меры поддержки СОНКО» можно направлять на электронную почту: info@grany-center.org.

Поделиться: