Поделились опытом проведения НКО-событий с некоммерческими организациями Новороссийска


23 августа 2021

Мы замечаем, что интерес к практикам проведения публичных мероприятий от НКО растёт с каждым годом, и даже пандемия не снизила интерес, а напротив, породила новые форматы и возможности. И 23 августа менеджер проектов Центра ГРАНИ Алексей Курносов представил для СОНКО Новороссийска наш опыт в этой области.

По словам Алексея сфера организации событий в некоммерческом секторе ещё не до конца оформлена: с одной стороны, эта деятельность уже привычна для многих НКО, с другой — «некоммерческие мероприятия» проигрывают из-за неудачного выбора формата, неинтересной темы, некачественной подготовки. То есть все делают, но не все понимают, как правильно.

Кстати, это событие дважды переносилось после наводнений в Краснодарском крае. Тем не менее организаторам удалось привлечь представителей 18 НКО-инициатив. «Эта тема вызывает интерес, особенно у небольших НКО, у НКО за пределами региональных центров. Обычно такого рода обучающие мероприятия проходят по инициативе ресурсных центров, но вряд ли бы они состоялись, если бы не интерес НКО. Ресурсные центры, как более продвинутые, конечно, знают больше (и об организации мероприятий в том числе) и передают эти знания НКО, с которыми работают. Разговор об организации мероприятий всегда помогает профессионализации деятельности НКО, и ещё он инновационный именно потому, что не для всех эта деятельность стала высокопрофессиональной с высоким качеством», — отмечает Алексей Курносов.

Ознакомиться с основными тезисами выступления Алексея можно в его презентации.

Выступление состоялось в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.