Правовые новости для НКО: Минюст разработал рекомендации по заполнению и представлению форм отчётности о деятельности НКО


1 апреля 2021

Разработаны Методические рекомендации по заполнению и представлению в Министерство юстиции РФ и его территориальные органы форм отчётности о деятельности некоммерческих организаций за 2020 год со сроком подачи в 2021 году. Документ учитывает предложения некоммерческих организаций, высказанных на совещании, которое прошло в Минюсте в марте. Участие в рабочем совещании, а также в работе специально созданной рабочей группы при Минюсте по данному вопросу в качестве председателя постоянно действующей комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества принимала директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.
 
Комментарий юриста Центра ГРАНИ Сергея Максимова: «Следует отметить, что при подготовке этих рекомендаций министерство постаралось максимально учесть все затруднения, которые возникали у НКО при подаче отчетности в 2021 году, в связи с появлением нового приказа Минюста 2018 года об утверждении форм отчетности НКО. Отдельное внимание обращаем на то, что Минюст отказался от репрессивного подхода к тем НКО, которые получали доходы от российских юридических лиц, имевших в свою очередь в структуре своих доходов поступления из иностранных источников. НКО, получавшие доходы от российских юридических лиц, не обязаны предпринимать специальные действия по выяснению наличия у таких юридических лиц среди доходов поступлений из иностранных источников, если такая информация не был общедоступной».

Напомним, ранее Минюст обязывал НКО узнавать происхождение денег, которые получают их российские благотворители-юридические лица. Последние два года на предоставление такой отчётности два года действовал мораторий. В 2020 году Минюст решил отменить мароторий после чего более 20 крупнейших российских некоммерческих организаций выступили с через Ассоциацию «Все вместе» с просьбой не делать этого.

Изучить методические рекомендации можно на сайте Министерства юстиции РФ по ссылке: https://minjust.gov.ru/ru/pages/rekomendacii
 

Поделиться: