Правовые новости для НКО: изменения в закон о соцзаказе


30 августа 2021

26 августа Минфин России объявил, что внёс в Правительство РФ законопроект, расширяющий сферы применения социального заказа. Документ вносит ряд дополнений в последнюю, 28 статью ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Главное – к шести существующим направлениям применения социального заказа уже с 2022 года добавятся ещё две:

  • физкультурно-оздоровительных услуги;
  • профилактика социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции.

Комментарий эксперта Центра ГРАНИ Константина Сулимова: «Появление изменений – хорошая новость, потому что показывает, что новая и важная тема соцзаказа продолжает развиваться. Речь, напомню, идёт об использовании при оказании государственных и муниципальных услуг новых способов и механизмов, которые потенциально способны повысить качество и доступность услуг, оказываемых за бюджетный счет. Большая их часть сейчас производится государственными и муниципальными учреждениями. Закон позволяет расширить привлечение к оказанию услуг негосударственных организаций посредством конкурсов и социальных сертификатов. Это может сделать услуги удобнее и доступнее.

Сейчас социальный заказ реализуется в пилотном режиме в 29 регионах, их количество постепенно расширяется – но как замечает замминистра финансов Алексей Лавров, «главная проблема даже не с территориальным охватом, а с отраслевым. Можно ли включать в соцзаказ дополнительное образование? Можно ли расширить соцзаказ, например, на стационарное социальное обслуживание?». И это действительно очень важные вопросы, потому что направлений, по которым предоставляются услуги, намного больше, чем сейчас охвачено. Их постепенное расширение, как минимум, показывает намерение ключевого игрока – Минфина – двигаться дальше в этой перспективной теме».

Справка. Шесть уже реализуемых направлений соцзаказа: социальное обслуживание (за исключением услуг в сфере социального обслуживания в стационарной форме), санаторно-курортное лечение (за исключением услуг, предоставляемых в рамках государственной социальной помощи), оказание паллиативной медицинской помощи, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии в регионах, спортивная подготовка и содействие занятости населения.

Также законопроект содержит дополнительные положения, касающиеся реестров, в которые вносится информация о получателях социального сертификата, и дополнения в ФЗ «О физической культуре и спорте» и «Об образовании в РФ относительно спортивной подготовки по соцзаказу».

Текст законопроекта доступен на Федеральном портале проектов НПА. Название законопроекта – О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Поделиться: