Правовые новости для НКО: новое в законодательстве и анализ региональной поддержки


25 декабря 2020

Что делать, чтобы снизить издержки и риски при выполнении законодательства? 
Государственная Дума РФ в ускоренном порядке приняла пакет поправок в законодательство в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. На этапе публичных обсуждений Центр ГРАНИ готовил предложения по изменениям текста законопроекта, участвовал в консультациях и направлял свои экспертные рекомендации в Госдуму через Совет по правам человека при Президенте РФ и Общественную палату РФ (скачать полный текст Предложений). Но они, к сожалению, в значительной степени не были учтены. 

Мы следим за изменениями в законодательстве в том числе за тем законопроектом, который утвердила Государственная дума в третьем окончательном чтении. В случае, если текст закона пройдёт полный цикл утверждения и будет подписан Президентом, Центр ГРАНИ продолжит информировать и консультировать некоммерческие организации и общественные объединения о тех изменениях и обязательствах, которые накладываются вступающими в действие законы и оказывать профессиональную правовую для уменьшения издержек и снижении возможных рисков при выполнении законодательства. 


Проведён анализ региональных мер поддержки НКО на ковиде 

Минэкономразвития России составил перечень наиболее распространённых мер поддержки некоммерческих организаций, принятых на региональном уровне в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Данные основываются на сведениях 68 субъектов РФ. Остальные 17 регионов не предоставили соответствующие сведения. Среди них Белгородская область, г. Москва, Курганская область, Курская область, Липецкая область, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Пермский край, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Татарстан, Республика Тыва, Сахалинская область, Смоленская область, Ямало-ненецкий автономный округ.

Все региональные меры поддержки НКО, которые были оказаны в период пандемии можно условно поделить на три блока: 

  • меры финансового,
  • налогово-бюджетного 
  • и имущественного характера.

Наибольшей востребованной среди НКО оказалась финансовая поддержка: данная мера активно применяется не менее, чем в 35 отчитавшихся субъектах. 

Подробный анализ по мерам поддержки можно скачать здесь - полный текст Справки по мерам региональной поддержки НКО на ковиде.
 

Определён порядок представления сведений для включения в новый реестр СОНКО 

23 декабря Минэкономразвития РФ утвердил новый порядок включения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 906.

Порядок снимает ограничения для включения СОНКО в реестр. То есть теперь некоммерческие организации, получившие гранты из фонда президентских грантов после 1 апреля 2020 г., также будут включены в указанный реестр.

В министерстве подчёркивают, что включение в реестр СОНКО не дает право вновь добавленным СОНКО на получение мер государственной поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

При этом, юридические лица, безвозмездно передавшие имущество (включая денежные средства) СОНКО, включенным в соответствующий реестр, смогут получать налоговые преференции, предусмотренные Федеральным законом от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ.

Смотреть Приказ от 23 декабря 2020 г. № 848 "О формировании реестра социально ориентированных некоммерческих организаций и реестра некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".pdf

Поделиться: