Презентация проекта "Современное государство - грамотный мигрант"


5 марта 2014

В Перми начата работа по формированию сети консультационной поддержки мигрантов, желающих получить государственные, муниципальные и социальные услуги. Об этом заявили эксперты Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) на презентации нового проекта "Современное государство - грамотный мигрант". 

Вчера, 5 марта, Центр ГРАНИ презентовал новый проект, направленный на решение проблем мигрантов, которым необходимо получить государственные, муниципальные и социальные услуги. В ходе проекта будут обучены консультанты из диаспор и общественных организаций, работающих в данной сфере. Кроме того будут изданы брошюры, памятки и путеводители по получению государственных, муниципальных и социальных услуг по новым правилам и практикам. Часть из этих материалов будет переведена на несколько родных языков для мигрантов.

Проект вызвал большой интерес со стороны диаспор, в т.ч. таджикской, узбекской, армянской, азербайджанской. Многие представители согласились с тем, что в проекте затронута одна из наиболее актуальных проблем мигрантов. 

О готовности участвовать в проекте на презентации заявила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Также проект нашел поддержку среди общественных организаций города и края.

Форматы возможного участия в проекте:

  • Непосредственные участники – организации, направляющие специалистов  для  обучения  и дальнейшей консультационной работы
  • Участие в качестве экспертов  дискуссионных круглых столах и презентациях 
  • Участие в качестве представителей мигрантов  или  организаций, работающих с мигрантами в публичных мероприятиях– для обсуждения полученного опыта, изданий и т.п. 
  • Получатели рассылок и информации
  • Реализующие близкие проекты для обмена опытом.

По вопросам участия в проекте связываться с  координаторами проекта:

  • Мусин Дамир Альфатуллович, эксперт-исследователь Центра ГРАНИ
  • Оборина Мария Леонидовна, эксперт-исследователь Центра ГРАНИ

тел.: 211-08-80; 211-08-70; 211-09-90
эл. почта: info@grany-center.org

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем. Также проект поддержан Администрацией губернатора Пермского края и Уполномоченным по правам человека в Пермском крае.

Презентация о проекте

Поделиться: